Приспособление для изменения пропорциональности шкалы в электрических измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 27898

Класс 21е, 25

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для изменения пропорциональности шкалы в электрических измерительных приборах, К патенту Государственного всесоюзного электротехиическвге объединения «ВЭО", заявленному 12 ноября 1930 года (ваяв. свид. № 78719).

Действительные изобретатели Nl. A. Цуикерман и М. Л. Марков, О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1932 года.

Известно применение в приспособлении для изменения пропорциональности шкалы в электрических измерительных приборах спиральных пружин, приходящих в сцепление со стрелкой, закрепленных на оси одним концом, вследствие чего получается провисание пружины и ненадежность как в зацеплении, так и в работе.

В предлагаемом же приспособлении этот недостаток устраняется путем противодействующей цилиндрической пружины, укрепленной под шкалой.

В этом приспособлении, схематически изображенном на чертеже, под шкалой в той части, в которой желательно получить измененные отклонения, закрепляется цилиндрическая пружина а перпендикулярно к направлению движения стрелки.

В шкале же делается вырез для штифта Ь, припаянного к середине пружины а. При отклонении стрелка с задевает за штифт и тормозится пружиной. Таким образом осуществляется изменение отклонений подвижной системы.

Это приспособление, по мнению авторов, пригодно как для приборов с перегрузочной шкалой, так и для изменения отклонений в любой части шкалы.

Предмет патента.

Приспособление для изменения пропорциональности шкалы в электрических измерительных приборах посредством создания дополнительного, противодействующего движению стрелки момента в случае предельного отклонения последнем, отличающееся тем, что пружина, задерживающая движение стрелки, выполнена в виде закрепленной с обоих концов спирали, расположенной, с обратной стороны шкалы, перпендикулярно к движению стрелки, и тормозящей движение последней посредством выступа Ь, помещениоге в средней части пружины.