Устройство для измерения сдвига фаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 27899

Класс 21 е, 27,. пАтент нА изоьг еткние.

О П И, С А H И Е устройства для измерения сдвига фаз.

К патенту Гееудауствеанеге вееееюзмеге электротехкичеекоге ебъедвнеаия „ВЭО", заявленному 17 декабря 1929 года (ваяв. свид. № 60488).

Действительный изобретатель С. А. Зуемввввсаай.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1932 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 30- сентября 1932 года.

Предметом настоящего изобретения ние от источника переменного тока (маявляется устройство для измерения фаз- шина, питающая линия, колебательный ного угла (косинуса фазного угла) ме- контур). Нагрузка С, производящая изжду векторами напряжения и тока при меряемый сдвиг фаз, включена между высоких частотах. Применение- обычных точками 3 — 4. Последовательно с нагрузфазометров или хотя бы фазометров, кой между точками 4 — 5 включается неоснованных на близком к ним принципе, большое омическое сопротивление В, при высоких частотах невозможно, в шунтируемое цепью 4 — 6 —.5, состоящей виду того, что показания приборов из измерительного прибора (гальванофальсифицируются всевозможными па- метра, амперметра), кенотронного или разитными емкостями и самоиндукциями. иного выпрямИтеля E и относительно

Предлагаемое изобретение имеет целью высокого омического сопротивления А; получить возможность непосредственно- между точками б и 3 включен другой го отсчета фазного угла или любой из .выпрямитель. его фУнкций, так чтобы показаниЯ пРи- ° Действие устройства заключается в бора фактически не находились в зави- следующем. 8 случае отсутствия какого симости от частоты, покУда ие идет бы то ни было сдвига фаз напряжение речь о коротких волнах. на зажимах 3 — 5 и ток в цепи 3 4 5

На чертеже фиг. I изображает форму одновременно меняют знак. В этом слуосуществления устройства для измере чае измерительный прибор стоит на нуния фазного сдвига. Для большей на ле, так как в ветви 4 — 6 нет тока. Для глядности То же устройство предста- уяснения этого явления рассмотрим дей.влено -на,фиг. 2 в форме мостика, в ствие схемы в двух случаях: диагональ которого и включен измери- 1) Положительный полюс присоединен. тельный прибор с одним из кенотронов. к зажиму 1, отрицательный к зажиму 2, К зажимам 1 — 2 подводится напряже- тогда ток в точке 3 разветвляется н идет параллельно, с одной стороны, по пути 3 — 4 — 5, с другой стороны,— по пу. ти 3 — 6 — 5. Если сопротивление нагруз,-ки С в-.ветви 3 — 4 больше сопротивления кенотронного выпрямителя O в цепи 3-6, что практически всегда имеет ъггсто, то точка 4 будет находиться при .-более низком потенциале, нежели точка 6, так как сопротивление цепи 3 — 4

:, больше- сопротивления» цепи 3 — 6, à сопротивление цепи 4 — 5 меньше сопро тивления цепи 6--5. Следовательно, тома,-в мостике не, будет, так как кено. тронный выпрямитель пропускает ток лишь в направлении 4 — 6.

2) Положительный полюс присоединен. к зажиму 2, отрицательный к зажиму 1. Ток идет только по пути 5 — 4 — 3, так как кенотронные выпрямители D u

Е не пропускают тока в.. направлении от точки 6. Стало быть в мостике 4 †тока и в этом случае нет.

Положим теперь, что имеется какая. либо разность фаз между напряжением и током, например, отставание тока от напряжения и рассмотрим процессы, происходящие в мостике в тот проме: . жуток времени, когда напряжение и ток

II lцltе. lпIиH, нагрузки имеют противоположные найрйвления, Пусть положительный полюс присоединен к зажиму 2, отрицательный— к зажиму 1, ток же имеет обратное на, правление, именно, — 3 4 5- — 2. Так жак кенотронные выпрямители не пропускают тока в направлении от точки 6, то,: последняя имеет одинаковый потенциал с точкой 5. Ток, идущий по пути 3 — 4, разветвляется в точке 4 и проходйт как через .ветвь 4 — 5, так и через диагональ 4 — 6 (точки 5 и 6 на одном потенциале), При этом прибор дает отклонение, пропорциональное средней силе тока, проходящего через мостик, т.-е. пропорциоиальное величи- не 1 †.доз . Так как постоянная прибора меняется .вместе с нагрузкой, то лучше всего производить:измерения в два приема, пользуясь выключателем 7.

Именно, если мы разомкнем этим вы/ ключателем цепь 3 — 6, то через диагональ мостика пойдет какой-то ток, равный средней величине отсекаемых кенотроном, т.-е. пропорциональный силЕ тока 1 в нагрузке, при чем, конечно, предполагается, что выключение цепи не меняет существенно этой силы тока.

Если мы после этого снова. включим выключатель 7, то прибор дает отклонение, пропорциональное уже не 1, а . лишь 1 (l — cosp). Разделив второй результат на первый, получим величину, пропорциональную {1 — cosy) и не зависящую от нагрузки.

Выше. было указано, что применение предлагаемого устройства of ðàíè÷èâàåòñé, областью, так называемых, длинных волн.

Причиной этого является. то, что при более высоких частотах начинают играть заметную роль-внутренние емкости кенотронов, равно как и самоиндукция проводов и сопротивлений, так что общий сдвиг фаз будет определяться уже не только параметрами нагрузки, но и параметрами измерительной"цепи, что, ко-, нечно, сводит на нет всю ценность устройства. Предмет патента.

1. Устройство для измерения Сдвига фаз, преимущественно, при высокйх частотах,. етяичающевся совместным применением включенных, каждый, в одну из ветвей моста Уитстона двух омических сопротцвлений. А и В, кенотронного или иного выпрямителя D и нагрузки С, создающей измеряемый сдвиг -фаз, при одновременном включении в одну диагональ моста источника переменного тока, а в другую †. измерительного прибора F последовательно с другим выпрямителем Е таким образом, что оба выпрямителя соединяются своими одноименными полюсами.

2. -Форма выполнения устройства по п. 1, етличающаяся применением выключателя в цепи выпрямителя D с целью возможности исключения. влияния велигины нагрузки на показания прибора при посредстве двух отсчетов.

Я натенту Государственного всесоюзного электротехнического

- обьединения „BSG" Ха 27898 типография «HGKpi"