Топка для сжигания твердого горючего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-- Класс 24а, 1

Мо 9790Î

1, РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ топки для сжигаиия твердого горючего.

К авторскому свидетельству П. П. Мочалова и С. П. Рабаткира, заявленному 2 апреля 1930 года (заяв. свид. № 67507).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

l. - АВТОРСКОЕ:СЕИДЕ, Изобретение относится к топкам для сжигания твердого горючего с цепной решеткой и наклонной подвижной решеткой, не доходящей как до цепной решетки, так и до стенки топочной камеры.

В предлагаемой топке верхнее полотно цепной решетки, срчлененной с приводом, передвигается по направлению к фронту . топки, а в неподвижной решетке, имеется полость, сообщающаяся с наружным воздухом и служащая для подведения его в зону горения.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез топки для сжигания твердого горючего; фиг. 2 —, поперечный разрез по од фиг. 1; фиг. 3 — то же по cd фиг.1.; фнг.

4 — горизонтальный разрез по if фиг. 1; фиг. 5 — вертикальный продольный разрез топки с, подводом добавочного воздуха только в одну камеру.

В камере А (фиг. 1) поддерживается горение топлива как за счет пыли, поступающей через канал 1, так . и за счет

- кускового топлива, которое подается сочлененной с приводом цепной колосниковой решеткой P при, движении верхнего рабочего полотна последней к фронту топки, т.-е. из камеры Б в камеру А.

В камеру Б,через канал 3 подается пыль, а через каналы 2 подаются более крупные, кусочки топлива, при чем последние, падая вдоль окон О на наклонную неподвижную решетку С, разделяющую обе камеры А и Б, пронизываются в перпендикулярном направлении потоком очень горячих газов, выходящих из камеры А в камеру Б через ркна О.

Мелкие частицы Фоплива, сопровождающие крупные частицы, поступающие через каналы 2,. успевают сгореть в камере Б во взвешенном состоянии, точно так же, как и те мелкие частицы (пыль), которые, попадая через канал 1, сгорают в камере

А. Более крупные частицы топлива, попавшие в камеру Б ч ере з канал 2, за счет указанного выше газового потока должны успеть в значительной мере подсохнуть. Попавшее таким образом на наклонную неподвижную решетку С топливо перемещается по ней под действием собственного веса, что обусловливается

<оответствующим углом наклона решетки и заби раннем нижележащего топлива через проем Д цепной колосниковой решеткой из камеры Б в камеру А.

Сползая по решетке С, топливо пропус4 кает через себя дополнительный воздух, выходящий через каналы из сообщенной с наружным воздухом полости К неподр вижной решетки, подсушивается и частично сгорает. Скорость газового потока, пронизывающего частицы топлива, а также скорость движения самих частиц топлива, выходящего из,топливоподающих каналов, выбирается так, 4тобы обеспечить отсутствие уноса пыли и выпадение на промежуточную наклонную решетку С более крупных несгоревших, частиц.

Спустившиеся вниз с наклонной решет1 ки С кусочки„топлйва попадают через проем Д на колосниковую цепную решетку Р сплошным- слоем, начальная тол-! щина которого определяется положением! нижней арочки в решетке С. Двигаясь вперед к фронту, цепная решетка продвигает попавшие на нее кусочки топлива, в достаточной мере подготовленные к непосредственному горению. Секциональ но подводимый под решетку воздух,лучше горячий, обеспечивает полное выжигаиие топлива. Остающиеся ш аки и вола проходят под шлаковый затвор и переваливаются решеткой в бункер.

Для обеспечения химически полного сгорания в верхнем своде (потолке топки) предусмотрены отверстия в для пуска в топку воздуха, подводимого через соответствующие каналы.,в стенах-топки и в промежутке между сводами. Для регулировки работы топки при подаче топлива иной влажности, изменяется величина подачи топлива в топку через каналы 1, 2 и 3, меняется скорость дви.. жения колосниковой цепной решетки Р и подача воздуха в отдельные секции решетки; кроме того через лопасть решетки С вводится больше или меньше воздуха. Проем Д должен быть при работе - топки . всегда заполнен топливом;

- Растопка топки ведется таким образом: дрова, щепа, кусковой торф или какоелибо другое кусковое топливо пфдается вручную на цепную решетку через отверстие Е, чем-либо поджигается и по мере сгорания продвигается решеткой вглубь топки. Когда камера А достаточно прогреется, поступают так, как описано выше.

Для наблюдения за работой топки,для . прочистки воздухоподающих отверстий в неподвижной решетке и для необходимой изредка шуровки топлива, заполняющего низ камеры Б и у проема Д, в наружных стенках топки имеются еаответствующие гляделки и дверки. На фиг.

1 и 5 показан ряд таких отверСтий /, идущих из прохода под котлом в камеру

Б и служащих, кроме того, для подвода воздуха. Свод П, служащий для отклонения газового потока книзу и выпаде-, ния золы, может быть заменен сильной . струей воздуха, направленной вниз из соответствующих отверстий в верхнем своде.

В топке, изображенной на фиг. 5, все подающие топливо каналы заменены одним каналом 2, через который подается в этом случае все разнородное топливо, предварительно не сепарированное.

Эта сепарация происходит в самой топке, где мелкие и более легкие. частицы.успевают сгорать налету, во взве-, шенном состоянии; более крупные частицы падают на решетку С, а подача дополнительного воздуха производится также в одну камеру,Б.

Предмет изобретения

1. Топка для сжигания твердого горючего с цепной решеткой y Héêëoííîé неподвижной решеткой, не доходящей до цепной решетки и до стенки топочной камеры, отличающаяоя тем, что цепная решетка сочленена с приводом, сообщающим передвижение ее верхнего полотна по Направлению к фронту топки.

2. Топка по п. 1, отличающаяоя тем, что неподвижная решетка имеет сообщенную с наружным воздухом полость,, служащую для подвода воздуха в зону горения.