Способ защиты трубопроводов от коррозии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцнапнстнческнк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1>279030 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 1203,69 (21) 1311836/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет л °

В 29 С 13/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 300379 Бюллетень (е 12

Дата опубликования опксания 300379 (53) УДК678.026..34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Гарбер, A. М, Зиневич, Ю. С. Зуев, Х. A. Козловская и С. К, Носк ов. (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗИЦИТЫ ИЗДЕЛИЙ ОТ КОРРОЗИИ

Изобретение предназначено для защиты наружной поверхности трубопроводов от атмосферной, почвенной и других видов коррозии, а также при защите химического оборудования от воздействия а:рессивных сред.

Способ может быть использован для противокорроэионной защиты металлических, бетонных и других конструкций, эксплуатируемых при воздействии различных химических агрессивных сре,ц.

Известен способ противокоррозионной защиты наружной поверхности трубопроводов полимерными лентами, заключающийся в том, что на очищенную металлическую поверхность наносят грунтовку, а по высохшей грунтовке— полимерные ленты к защищаемой поверхности и для склеивания ленты в н ахле ст ах.

По этому способу липкую ленту по спирали наматывают на предварительно очищенную и огрунтованную трубу.

Грунтовка, ввиду наличия в ее составе 1/3 части пленкообразующего и

2/3 части органического растворителя, . осле испарения растворителя становится пористой и не имеет защитных свойств, Защитные свойства полимерных лент тоже недостаточно высокие (пластифицированный поливинилхлорид, полиэтилен), особенно при воздействии атмосферных влияний (солнечная радиация, окисление кислородом и озоном воздуха, воздействие высоких и низких температур) .

Цель предлагаемого способа — создание более качественной противокорроэионной защиты трубопроводов, стойкой в атмосферных условиях при низких температурах.

Это достигается путем использования в качестве изоляционного материала вулканизованной рулонной резины на основе, например, полихлоропренового каучука, которую наносят по слою жидкого полисульфидного каучука (жидкого тиокола), прецварительно распыленного на трубопроводе.

При применении предлагаемого способа отпадает необходимость в грунтовке защищаемой поверхности. Защитные функции при этом выполняют не только рулонный изоляционный материал, но и сплошной эавулканизованный.. клеевой слой полисульфидного каучука, 279030

Пока ого

Поверхность гладкая

Поверхность гладкая

Внешний вид

Черный

Цвет

Черный

Удельное объемное электрическое сопротивление при 200 С, OM/см И

1 10 -1 10

1 10 -1 10

9 ..10

018-2,0

0,5-2,0

Толщина слоя, мм

Морозостойкость, С

-60

Предел прочности при разрыве, кг/см

130-150

18-26

Относительное удлинение при разрыве, %

1500-1700

600-800

Адгезия клеевого слоя к стали — 3 (отслаивание), к г/см

2,5-3,5

Адгеэия клеевого слоя к рулонному материалу (отслаивание), кг/см

0,8-1,5

Составитель M. Самигуллин

Редакто Л. ПИсьман Тех Л.Алфе ова . Корректор О.Билак

Заказ 2296/213 Тираж 776

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб

Подписное

° 4 5 филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул, Проектная, 4 надежно предохраняемый or механических.повреждений наружным слоем резины.

Покрытие, получаемое по предлагае-, мому способу, отличается рысокой стойкостью к истиранию и морозостойкостью до -60 С. Благодаря высокой эластичности резины:покрытие можно наносить и при отрицательных температурах (до минус 30-35 С) в полевых услониях.

Противойоррозионную изоляцию трубопронодон по предлагаемому способу производят, нанося на очищенную поверхность трубопровода распылением слоЯ жидкого полисульфидного каучука толщиной не менее 0,4 мм и. обертывая

его рулонной резиной, например, на основе полихлоропреноного каучука.НанЕсение покрытия на защищаемый трубопровод производится механизированным путем.

Рулонный механизированный матери- 20 ал изготавливается.на заводах резиноФормула изобретения

Способ защиты изделий от коррозии путем нанесения на поверхность иэделия пленки защитного каучукового состава с последующей нулканизацией покрытия, отличающийся тем, 55 что, с целью повышения надежности защиты при эксплуатации изделия в услотехнических изделий и поставляется к месту производства работ в виде готовых к употреблению рулонов. Резиновая смесь на основе полисульфидного каучука готовится также заранее и может храниться до применения не менее двух лет.

Предлагаемый способ защиты трубопроводон от кор1 азии экономиче -.ки более выгоден, чем существующие, и обеспечивает значительное повышение долгонечности защитного покрытия.

Защищенные по предлагаемому способу образцы трубок показали высокие защитные свойства при испытаниях в электролитах в кислых, щелочных и нейтральных средах, в условиях повышенной солнечной реакции, влажности и озона., .Получаемое предложенным способом покрытие характеризуется следующими свойствами: виях низких и переменных температур, на поверхность иэделия сначала наносят распылением слой резиновой смеси на основе, например, жидкого полисульфидного ка> чука, который затем покрывают вулканизированной резиной на основе, например, полихлоропренового каучука.