Калориметр для вязких и порошкообразных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 27905

Класс 421, 1б !

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ калориметра для вязких и порошкообразных веществ.

К патенту Всесоюзного научно-исследевательсквго института строительных материалов „ВНИСМ", заявленному 6 мая 1931 года (ваяв. свид. № 880i7).

Действительные изобретатели Т. М. Якобсои и H. И. Захаров.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1932 года. Действие патеитараспространяетсяна 15 лет от 30 сентября 1932 года.

До настоящего времени и технике при меняли для измерения малых количеств тепла, выделяющихся при различных химических реакциях калориметры типа

Штиппеля, но эти калориметры обладали существенными недостатками. Часто исследуемые вещества, имея вязкую консистенцию, плохо перемешиваются. вследствие чего не вступают полностью в реакцию. Порошкообразные вещества, трудно замешивающиеся жидкостью, воспринимающей тепло, вследствие своей легкости, трудно подаются засыпке без потерь тепла.

В предлагаемом калориметре для вязких порошкообразных веществ, состоящем из сосуда с мешалкой, помещенного в сосуд Дьюара, с целью возможного устранения вышеуказанных недостатков, для соскребывания со стенок сосуда исследуе. мого вещества, лопасти мешалки выполнены гибкими, а для загрузки в калориметр исследуемого вещества в пробке

; сосуда установлена трубочка с. крышкой на нижнем конце.

На чертеже изображен вертикальный разрез калориметра для вязких норошкообразных веществ.

Калориметр состоит as сосуда а, сделанного из металла с малой теплоемкостью, например серебра, в котором помещена приводимая в движение небольшим моторчиком мешалка Ь с гибкими лопастями с, соскребывающими со стенок сосуда исследуемое вещество,чем достигается луч-! шее перемешнвание его с реагирующей и воспринимающей тепло жидкостью.

В пробку Д, закрывающую сосуд, кроме термометра, вставлена еще трубочка Е, закрытая с нижнего конца крышкой К и снабженная поршнеобразным стерженьком О, в каковуютрубочку закладывается навеска исследуемого вещества. После зарядки калориметра, подготовки его к опыту и измерения установившейся температуры, нажимом на стержень О, откидывается крышка К и исследуемое вещество выбрасывается без потерь тепла в реагирующую жидкость. Весь сосуд а с целью тепловой изоляции помещен в сосуд Дьюара, при чем от внутренней стенки стекла он отделен припаянными выступами.

Предмет изобретения.

1. Калориметр для вязких и порошко1 образных веществ, состоящий из сосуда с мешалкой, помещенного в сосуд Дьюара, отличающийся тем, что лопасти с мешалки выполнены гибкими, с целью соскребывания ими со стенок сосуда иссле- дуемого вешества.

2. При калориметре по п 1 применение трубочки Е с крышкой К на нижнем-: конце, служащей для загрузки в калори- метр исследуемого вещества.

Типография „ИСКРА"