Щелевой расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Во союзы-...p 1

О и-и"с - A"" - " н-и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

27908!

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1 6.Ч1.1969 (№ 1337794/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21,VIII.1970. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания З.XI.1970

Кл. 42е, 23/15

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистрое

СССР

МПК С 011 3/00

УДК 681 121 88(088 8) Авторы изобретения В. Ф. Акимов и В. В. Бледных

Заявитель Украинский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтедобывающей промышленности

ЩЕЛЕВОЙ РАСХОДОМЕР

Настоящее изобретение относится к области измерения расхсда жидкостей, а именно к расходомерам щелевого типа, у которых расход жидкости через щель пропорционален уровню или количеству жидкости перед щелью.

Недостаток известных щелевых расходомеров с профилированной щелью заключается в том, что нижняя и верхняя часть щели в их наиоолее узких участках подвержены засорению содержащимися в загрязненной жидкости твердыми частицами, что приводит к существенной погрешности измерения.

В предлагаемом расходомере щель имеет прямоугольную форму при сохранении линейной связи между расходом жидкости через нее и показаниями прибора.

Такое выполнение устройства повышает надежность измерения расхода и получение линейной связи между весом жидкости, заключенной в камере, и ее расходом через щель.

На чертеже показан описываемый расходомер.

Камера 1, связанная с весоизмерительным устройством 2, состоит из двух плоских параллельно расположенных параболических -егментов 8, кромки которых образованы по зависимости у = Ых -, где х и у — соответственно высота и ширина сегмента, d — постоянная.

Сегменты cîåäèíåíû между собой плоской полосой 4 по их образующим. Жидкость поступает в камеру по трубе 5 через окна б, расположенные на вертикальных стенках последней с целью уменьшения влияния гидродинамического воздействия струи на вес камеры, и выходит из нее через прямоугольную щель 7, Прн выбранной форме камеры площадь ее поперечного сечения S по высоте у изменяется по закону 5 = 2с 1 вЂ, где с и d — посГ d тоянные. При этом расход жидкости через прямоугольную щель пропорционален весу закюченной в камере жидкости и определяется по показаниям весоизмерительного устройства.

Предмет изобретения

Щелевой расходомер, содержащий камеру, присоединенную к весоизмерительному устройству, от.и чающийся тем, что, с целью повьппе20 ния надежности измерения расхода и получения линейной связи между весом жидкости, заключенной в камере, и ее расходом через щель, камера выполнена из двух плоских параболических сегментов, соединенных между

25 собой прямоугольной полосой по их образующим, причем закон изменения площади поперечного сечения S камеры по высоте у определяется уравнением S = 2с y — „, где с и d—

30 постоянные, а щели в параболических сегментах имеют прямоугольную форму.

279О81

Составитель С. Шапельзои

Редактор С, И. Хейфиц Телрсд А, А. Камышиикова

Корректор О, С. Зайцева

Заказ 3160/16 Тираж 480 Подписпос

ЦНР1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2