Патент ссср 279092

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

279092

Сааз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42f, 23

Заявлено 11.1Х.1968 (№ 1269667/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VI11,1970. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 5.XI.1970

МПК G Olo 7/ОО

УДК 629.7.018(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения П, В. Мейер, В. А. Котляревский, В. П. Барабенов и А. В. Мальков

Заявитель

ТЕНЗОВЕСЫ

Изобретение относится к области приборов, предназначенных для определения нагрузок на модели и другие объекты от ударной волны взрыва.

Известные аэродинамические весы не позволяют определить импульсы от фазы дифракции и силы, действующие в фазе квазистационарного обтекания ударной волны.

Цель изобретения — раздельное определение составляющих сил, действующих на модель.

Для этого предложенные тензовесы снабжены узлом настройки собственной частоты колебаний, представляющим собой выдвижную штангу с цангой, в которую введен распорный конус, и размещенным внутри чувствительного элемента, который выполнен в виде консольно закрепленной на стойке трубы, несущей на себе стакан со спиральной прорезью, кинематически связанный со стержнем основания модели.

На фиг, 1 изображен общий вид описываемых тензовесов; на фиг. 2 — схема установки их в ударной трубе совместно с испытываемой моделью.

Тензовесы содержат стойку 1, чувствительный элемент 2 с тензодатчиками 8 — 5. узел б настройки собственной частоты колебаний и основание 7 для испытываемой модели 8.

Чувствительный элемент 2 состоит из кон5 сольно закрепленной на стойке 1 трубы 9 и стакана 10, имеющего спиральную прорезь. В стакане 10 на подшипниках 11, зафиксированных винтами 12, помещен стержень 18 основания 7, закрепленный захватом 14, который

10 установлен на участке с цанговыми прорезями стакана 10.

Узел б настройки собственной частоты «олебаний помещен в трубе 9 со стороны стойки 1 и состоит из выдвижной штанги 15 с цан15 гой на конце. Штанга фиксируется в выбранном положении хомутом 1б и распорным конусом 17, который при вращении гайки 18 разжимает цангу штанги 15.

20 Тензовесы своей стойкой 1 крепятся к стен«е ударной трубы 19 и закрываются от непосредственного воздействия взрывной волны прочным кожухом 20, который при необходимости может быть одновременно использован

25 как стойка для нерабочей модели 21.

Система «модель — весы» является динамической системой, колебания которой возбуждаются от внезапного нагружения стационарным участком ударной волны. Перед рабо30 той тензовесы должны быть отлажены таким

279092

Предмет изобрете ния

Фиг

Составитель И. о. Кривцов

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А, Камышпикова Корректор Т. А, Абрамова

Заказ 3189, 18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета llo делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, г соразом, чтобы период колебаний системы был больше длительности фазы дифракции и момент первого максимума процесса лежал бы в пределах несущественного усгасания давления за фронтом ударной волны. Такая настройка системы осуществляется узлом настройки собственной частоты колебаний.

При действии взрывной волны на модель 8 труба 9 изгибается, а стакан 10 благодаря наличию в нем снижающей крутильную жесткость спиральной прорези скручивается. При этом стержень 18 блокирует спиральную прорезь стакана 10 от изгиба. Соответствующие компоненты деформаций фиксируются тензодатчиками 3, 4 и 5 соответственно от лобовой и подъем ной сил от момента1 кре11а.

Тензовесы, содержащие стойку, чувствительный элемент с тензодатчиками и основа5 ние, для испытания модели в условиях ударной волны, отличающиеся тем, что, с целью раздельного определения составляющих сил, действующих на модель, они снабжены узлом настройки сооственной частоты колебаний, 10 представляющим собой выдвижную штангу с пангой, в которую введен распорный конус, и размещенным внутри чувствительного элемента, причем последний выполнен в виде консольно закрепленной па стойке труоы, несу15 щей на ссбе стакан со спиральной прорезью, кинематпчески связанный со стержнем основания модели.