Устройство для транспортирования л1агнитнойленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 279097

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРт ХОМУ СЕНДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсккк

Социдлистическил"

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13Л!.1969 (Ло 1302707/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.т/111.1970. Бюллегень ¹ 26

Дата опубликования опн ания 2Л1.1970

Кл. 42@, 18

Комитет по делам изобретений и открытиИ ори Совете Министров

СССР

МПК б 11b 15/26

УДК 681,846.73(088.8) Авторы изобретения

Е, H. Травников и В. М. 1Дияп

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МАГНИТНОЙ

ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к технике магнитной записи, и может быть применено в лентопротяжных механизмах аппаратуры магнитной записи.

В лентопротяжных механизмах профессиональной и специальной аппаратуры магнитной записи с петлевым закрытым трактом применяются известные устройства для транспортирования магнитной ленты устройства с направляющими и ооводными элементами для 10 носителя.

К недостаткам этих устройств следует отнести достаточно большие габариты, а также наличие продольных и поперечных колеоаний магнитной ленты из-за больших свооодных участков носителя между направляющими элементами, роликами и магнитными головками, что снижает качественные и раметры взаимодействия транспортируемой магнитной ленты с головками. 23

С целью уменьшения габаритов, упрощения конструкции устройства и уменьшения поперечных и продольных деформаций магнитной лепты в предлагаемом устройстве, содержащем ведущий вал с приводным двигателем, уста- 25 новлены направляющие элементы, где магнитная лента, охватывающая цилиндр по винтовой линии, охватывает вал без принудительной деформации, а для замыкания петли установлен ролик, прижимающий ленту к ведуще- 30 му валу; при этом магнитные голов.и записивоспроизведения информации расположены в цилиндре неподвижно по линии транспортирования магнитной ленты.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема предлагаемого устройства для транспортирования магнитной ленты; на фиг. 2 — разрез по винтовой линии цилиндра с магнитными головками.

Устройство предлагаемой кинсматической схемы состоит из ведущего вала 1 с приводным электродвигателем 2, прижимного ролика 8, наклонного цилиндра 4 с магнитными головка»и 5 — 7, из которых каждая может быть соотвстственно стирающей, записывающей и воспроизводящей, и двух направляющих элементов 8.

Магнитная лснта 9 в процессе транспортирования охватывает цилиндр по винтовой линии с головками 5 — 7, причем входящая и исходящая ча "ти магнитной ленты прижаты к ведущему валу прижимным роликом, а вал установлен касательно возле цилиндра, наклоненного на угол подъема винтовой линии.

Движетие магнитной ленты по поверхности. образованной винтовой линией, исключает деформацию ленты.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ведущего вала магнитная лснTà прижимп тся прижимным роликом к

279097

Предмет изобретени:1

Фиг 2

Составитель В. Бровкин

Редактор Т. И. Морозова Тсхред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Умане11

Заказ 3159214 Тира>к 480 Подписное

Ц11ИИПИ Когннгета но дслаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ведущему валу, протягивается по магни1нь1м головкам 5 — 7, охватывая цилиндр, и направляется направляющими элемента IH.

Двихкение магнитной ленты по неподвихкному цилиндру с головками исключает ее продольные и поперечные кол"бания, так как отсутствуют свободные участки; лента с ведуще го В а л а попадает I I B н с и о д В и ж и ы Й ц и л и н д р и с него — вновь на ведущий вал.

Устройство для транспортирования магнитной ленты, содержащее ведущий вал с приводным двигателем, направляющие элементы 15 и магнитнь1е головки, отлича1ощееся тем, что, с целью уменьшения поперечных и продольных деформаций магнитной ленты, а также уменьшения ее динамического перекоса, в устройстве установлен неподвижный цилиндр касательно к ведущему валу в одной точке и наклонно по отношению к оси ведущего на угол подьема винтовой линии ленты так, что магнитная лента, охватывающая цилиндр по винтовой линии, охватывает и вал без принудительной деформации, а для замыкания петли ленты установлен ролик, прижимающий ленту к ведущему валу, причем магнитные головки расположены в цилиндре неподвижно по линии транспортирования магнитной ленты.