Протяжный механизм магнитофона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЩфЩЯ ф ф у г т(тг @файф

Мбайт МЙА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

279098

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимос от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Ч.1969 (№ 1331226/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VIII.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 2.XI,1970

Кл. 42, 18

МПК G 1Ib 5/28

УДК 681.846 73:534.852 2 (088.8) омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А, А. Сасов, В. И. Дорошенко и Г, Г. Муравьев

Заявитель

ПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ МАГНИТОФОНА

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к технике магнитной записи и механизмам протягивания магнитног0 носителя.

Известны протяжные механизмы магнитофона, содержащие катушки с магнитным носителем, замкнутые пружинным механизмом, ведущий вал и магнитные головки.

Такие механизмы, .примененные в магнитофонах с многодорожечной записью и двусторонним рабочим ходом, обладают следующими недостатками: необходимостью применения двух комплектов магнитных головок, так как один комплект обеспечивает работу только при одностороннем перемещении магнитного носителя; возможностью залипания магнитной ленты на головках, расположенных между ведущим валом и приемной катушкой, в результате чего образуется петля магнитной ленты, и протяжный механизм выйдет из строя, С целью уменьшения количества магнитных головок, повышения надежности механизма и увеличения количества дорожек, записанных одним каналом магнитной головки в предлагаемом устройстве магнитные головки установлены на поворотных осях, снабженных эксцентричными упорами и зацепляющимися между собой зубчатыми колесами, осуществляющими под воздействием приводного элемента, например электромагнита, поворот магнитных головок и ввод их в контакт поочередно с обеими ветвями тракта магнитного носителя, при этом поворотные оси подпружиненны к кулачку, неподвижно установленному на корпусе механизма.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого механизма.

На катушках 1 и 2, замкнутых посредством

10 спиральной пружины 8 и зубчатых колес 4 и

5, расположен магнитный носитель б, транспортируемый ведущим валом 7 и прижимным роликом 8. Магнитные головки 9 — 11 установлены на поворотных осях 12 и снабжены за15 цепляющимися между собой зубчатыми колесами 18 — 15.

Одно из зубчатых колес, например 13, зацепляется с зубчатым колесом lб, установленным на оси поворотного электромагнита 17.

Каждая поворотная ось поджимается пружиной 18 к кулачку 19 через упор 20, эксцентрично закрепленный на них.

Магнитные головки 9 — 11 расположены

25 между двумя ветвями — Д и Г тракта магнитного носителя б, образованного ведущим валом 7 и обводными роликами 21 и 22.

Протяжный механизм рабогает следующим образом. Магнитный носитель транспорти30 руется ведущим валом и прижимным роликом.

279098

Предмет изобретения

Составитель Федоров

Редактор Т. И. Морозова Техред А, А. Камышннкова Корректор Т, А. Уманец

Заказ 3159115 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Натяжение носителя и подмотка его на приемную катушку осуществляются пружиной 8.

Когда магнитный носитель сматывается с катушки 2, магнитные головки 9 — 11 взаимодействуют с ветвью Г.

При реверсе механизма срабатывает электромагнит и через зубчатые колеса 18 — 1б поворачивает магнитные головки до ввода в контакт с ветвью Д магнитного носителя, при этом упор перемещается по поверхности кулачка 19 и поворотная ось под воздействием пружины 18 осуществляет осевое перемещение.

Магнитные головки переме цаются совместно с поворотными осями и таким образом переводятся с одной дорожки на другу.ю.

Протяжный механизм магнитофона, содержащего головки, расположенные между ветвя5 ми У-образного тракта носителя, тонвал, подающий и приемный узлы, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа дорожек и уменьшения количества используемых магнитных головок, они установлены на .поворотных

10 осях, снабженных эксцентричными упорами, а также зацепляющимися между собой зубчатыми колесами, осуществляющими под воздействием приводного элемента, например электромагнита, поворот этих головок и ввод их в

15 контакт поочередно с обеими ветвями тракта магнитного носителя, при этом оси подпружинены к кулачку, неподвижно установленному на корпусе механизма.