Светосильный широкоугольный объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

279I0I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.И11.1968 (№ 1263391/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.Vill.1970, Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 2.XI.1970

Кл. 42h, 4/08

Комитет но делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

МПК б 02b 13/04

УДК 771.351.7(088.8) Авторы изобретения

Л. П. Пуцкова и М. P. Фридман

Центральное конструкторское бюро киноаппаратуры

Заявитель

СВЕТОСИЛЬНЬ1Й ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ

Известны светосильные широкоугольные ооъективы, преимущественно киносъемочные, состоящие из отрицательного компонента, выполненного из склеенного и одиночного менисков, обращенных во",íóòîñòüþ к изобра кению, и заднего положительного компонента, выполненного из трех положительных одиночных линз, позади первой из которых размещены двухсклеенный мениск, обращенный 1 огнутостью к изображению, и двояковогнутая одиночная линза.

Предлагаемый объектив имеет увеличенный задний фокальный отрезок с одновременным улучшением аберрационной коррекции и сохранением светосилы благодаря тому, что позади его полохкительного компонента установлена дополчительная голожительная линза с фокусным расстоянием, на превышающим в сумме с фокусными расстояниями двух предыдущих линз эквивалентное фокусное расстояние объектива.

На чертеже представлена принципиальная оптическая схема объектива по настоящему изобретению.

Объектив состоит из переднего отрицательного компонента 1, выполненного из мениска

2, склеенного из линз 3 и 4, и. одиночного мениска б. Для увеличения заднего фокального отрезка и улучшения коррекции системы задний компонент 6 состоит из шести элементов

7 — 12, расстояние между передним 1 и задним б компопентами не превышает трех фокусных расстояний объектива, а эквивалентный фокус трех последних линз 10 — 12 заднего компонен5 та не больше фокусного расстояния ооъектива.

Кроме того, для исправления астигматизма и кривизны поля изображения общая длина объектива не более чем в 7 раз превышает ве10 личину его фокусного расстояния.

Обьектив может найти применение в киносъемочных камерах с зеркальным обтюратором. Он обладает небольшими габаритами: при фокусном расстоянии 10 лл, относитель15 ном отвсрстии 1: 1,8, угле поля зрения бб длина объектива — 59,8 лл при диаметре первой линзы 40,8 лл.

20 Предмет изобретения

Светосильный широкоугольный объектив, состоящий из переднего отрицательного компонента, выполненного из склеенного и оди2S ночного менисков, обращенных вогнутостью к изображению, и заднего положительного компонента, выполненного из трех положительных одиночных линз, позади первой из которых размещены двухсклеенный мениск, обращен30 ный вогнутостью к изображению, и двояковог279101

7 ф g )11

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор С. И. Хейфиц. Текред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Уманец

Заказ 3159 )8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская п., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 нутая одиночная линза, oTalLL LLLtoLLLLLLLcR тем, что, с целью увеличения заднего фокального отрезка с одновременным улучшением аберрационной коррекции и сохранением светосилы, позади положительного компонента установле«!а дополнительная положительна11 линза с фокусным расстоянием, не превышающим в сумме с фокусными расстояниями двух предыдущих линз эквивалентное фокусное расстояние объектива.