Способ измерения отклонения визирной оси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

279I04

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 421т, 10/19

Заявлено 05ЛХ.1968 (№ 1268185/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Н11.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 4.Х1.1970

МПК G 01m 11/ОО

G 02b 26/40

УДК 528.51:535.81(088.8) Комитет ll0 делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. И, Голубцов

3 аявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЯ ВИЗИРНОЙ ОСИ

В ЗРИТЕЛЬНЫХ ТРУБАХ ИНСТРУМЕНТОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ

ИЗ-ЗА НЕПРАВИЛЬНОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ФОКУСИРУЮЩЕЙ

ЛИНЗЪ|

Предмет изобретения

Изобретение относится к оптике.

Известные способы измерения отклонений визирной оси в зрительных трубах инструментов при перемещении фокусирующей линзы требуют специального изготовления ряда одинаковых визирных марок и установления их на одной прямой, что осуществить на практике бывает довольно сложно.

По предлагаемому способу, с целью повышения точности измерений с одновременным упрощением процесса измерений, за ряд визирных марок, расположенных на одной прямой, принимают полосу интерференционной картины, не локализованной в пространстве.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — вид в поле зрения исследуемой трубы.

Не локализованную в пространстве интерференционную картину, полученную, например, методом Юнга (источник 1 света, одинарная 2 и двойная 8 щели), рассматривают в зрительную трубу 4. В пространстве строится бесконечная последовательность поверхностей постоянной-- разности фаз. Полосы наблюдаются в любом пересечении этих поверхностей плоскостью наблюдения. Плоскостью наблюдения является плоскость сетки 5 нитей трубы 4, в которой интерференционная картина последовательно локализуется при помощи фокусирующей линзы б. На всем диапазоне хода фокусирующей линзы в поле зрения трубы видны четкие светлые и темные полосы (фиг. 2). Труба ориентируется по направлению одной из полос. Смещение интерференционной картины с центра сетки 5 нитей трубы при перефокусировке измеряется с помощью оптического микрометра с плоскопараллельной пластиной или при помощи оку10 лярного микрометра.

Способ измерения отклонений визирной оси

15 в зрительных трубах инструментов, например, геодезических, возникающих из-за неправильности перемещения фокусирующей линзы, заключающийся в наведении на ряд визирных марок, расположенных на одной прямой, и

20 измерении окулярным микрометром отклонений визирной оси, фиксированной центром сетки нитей, от изображений визпруемых марок при перемещении фокусирующей линзы в заданном интервале, отличающийся тем, что, 25 с целью повышения точности измерений с одновременным упрощением процесса измерений, за ряд визирных марок, расположенных на одной прямой, принимают полосу интерференционной картины, не локализованной в простЗ0 ранстве.

Составитель Иллеико

Редактор С. И. Хейфиц Техред 3. Н. Тараиенко Корректор О. И. Усова

Заказ 3208/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/о

Типографий, пр. Сапунова, 2