Прибор для разлива жидкости в дозах по весу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64с, 10 м 279И

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для разлива жидкости в дозах по весу.

К патенту Г. И. Палея, заявленному 15 июля 1931 года (спр. о перв. № 91594).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1932 года. Действие патента распространяетея на 15 лет от 30 сентября 1932 года.

Изобретение относится к приборам для разлива жидкостей с применением ряда перемещаемых по вертикали меринков, питаемых от общего трубопровода, соединенного со вспомогательным бочком, уровень жидкости в котором поддерживается при помощи поплавкового клапана, и опоражниваемых при нажатии горловинами наполняемой посуды на воронки, сочлененные со сливными клапанами.

В предлагаемом приборе весовое количество подлежащей разливу жидкости в разливных сосудах устанавливается дозирующим цилиндром, перемещаемым по вертикали в направлении, обратном передвижению сосудов, и служащим для выливания на чашку весов количества жидкости, подлежащего разливу и соответствующего наполнению разливных сосудов.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора; фиг. 2 — вид сверху части его.

Подлежащей разливу жидкостью наполняется резервуар 1, с которым соединяется посредством трубы 4 вспомогательный бачок 2 с поплавком 5. Выходное отверстие б трубы 4 прикрывается клапаном, связанным с поплавком, регулирующим уровень жидкости в бачке 2, к которому присоединен трубопровод 7 с отверстиями 3, расположенными против прорезей 10 в стенках разливных сосудов 9, соединенных друг с другом. Сосуды 9 могут перемещаться по вертикали в направляющих 12 при вращении регулировочного винта 11 и при помощи укрепленной на крайнем сосуде зубчаткой рейки, находящейся в сцеплении с зубчаткой 8,— сообщать перемещение в обратном направлении дозирующему цилиндру 13. В нижней части сосудов 9 расположены спускные клапаны 19, связанные с воронками 15, при нажиме на которые горловиной наполняемой посуды происходит вытекание жидкости из сосудов 9.

Для разлива жидкости в дозах по весу предварительно винтом 11 поднимаются сосуды 9 настолько, чтобы цилиндр 13 опустился и его край совпал с выпускным отверстием 16 трубопровода 7. По наполнении жидкостью цилиндра 13, его кран 14 поворачивается до совпадения с отверстием 17, сообщающим цилиндр с трубой 18, обращенной в сторону расположенной под цилиндром чашки весов. При опускании сосудов 9 и одновременном подъеме цилиндра 13 жидкость из последнего будет выливаться на весы и в том же количестве заполнять из трубопровода 7 каждый из сосудов 9. Опускание последних прекращается, когда на чашке весов будет находиться требующееся по весу количество жидкости, вылившейся из цилиндра 13. При этом в каждом из сосудов 9 будет находиться объем жидкости,! равный по объему жидкости, вылитой и взвешенной из дозирующего цилиндра 13., Далее под сосудами 9 устанавливается посуда я опоражнивание мерников происходит через спускные клапаны при нажиме горловинами посуды на воронки 75.

Предмет патента.

Прибор для разлива жидкости в дозах, по весу, с применением перемещаемых по вертикали сосудов, питаемых жидкостью от общего трубопровода и опоражнивающихся при нажатии на спускные клапаны горловинами наполняемой посуды, вспомогательного бачка с автоматически поддерживаемым в нем уровнем жидкости при посредстве поплавкового клапана, отли чаюшийся тем, что, с целью установления при разливе требующейся дозы жидкости в весовых единицах, прибор снабжен перемещаемыми по вертикали в обратных направлениях разливными сосудами 9 и дозирующим цилиндром 73, служащим для выливания при перемещении вверх через отверстие 1/ на чашку весов (на чертеже не показанных) количества жидкости, подлежащего разливу.

Тяп. „Искра"