Устройство для измерения параметров вращающихся деталей мащин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

спи к

ИÇOБРЕТЕНИЯ

279ll4

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 263219

Заявлено ЗО.Ч1.1969 (№ 1344752/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.V111.1970. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 4 Х1.1970

К.л. 42i, 11/04.ЧПК G 01k 13/06

УДК, 536.532 (088.8) Номитет IlD делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. К. Новик, А. И. Самбурский и С. Ф. Магидин

Специальное конструкторское бюро биофизической аппаратуры

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ВРАЩАЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

Изобретение относится к области измерительной техники.

Известное устройство для измерения параметров, например, температуры, вращающихся деталей машин по авт. св. № 263219 обеспечивает бесконтактное точное измерение параметров в одной точке контролируемого объекта.

Целью данного изобретения является обеспечение бесконтактного точного измерения параметров в двух точках контролируемого объекта.

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительным источником питания и переключателем, последовательно включенным в цепь автогенератора, при этом основной и дополнительный источники питания подключены к контактам переключателя, а добавочный резонансный контур, установленный на вращающейся детали, инду1ктивно связан с накопительной индуктивностью.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства, содержащего вращающуюся деталь 1 машины с закрепленными на ней основным 2 и добавочным 8 резонансными контурами, образованными индуктивностями 4 и термочувствительными конденсаторами 5, являющимися датчиками температуры, накопителъную индуктивность б автогенератора 7, туннельный диод 8, основной источник 9 питания, дополнительн -1" источник 10 питания и переключатель 1. .

Устройство работает следующим образом.

При подключении к автогенератору 7 переключателем 11 основного источника питания в контуре автогенератора возникают автоколебания с частотой f,,,,близкой к собственной частоте /„ основного резонансного контура

1р 2. При этом осуществляется затягивание автогенератора 7 на частоте f„, основного резонансного контура 2. Частота автогенератора 7 скачком изменится с fI„ íà f„ .

Измеряя частоту автогенератора 7, в этом

15 случае можно однозначно измерить температуру в месте расположения термочувствительного конденсатора 5, включенного в основной резонансный контур 2.

При подключении к автогенератору 7 до20 полнительного источника питания изменяется рабочая точка автогенератора 7 и его частота

f . При этом частота /Р„близка к собственной частоте f„-, дополнительного резонансного контура 8.

Автогенератор 7 затягивается частотой f,, и, следовательно, измеряя в этом случае частоту автогенератора 7, можно измерить температуру в месте расположения термочувствительного конденсатора 5 дополнительного

30 колебательного контура 8.

279114

Предмет изобретения

Составитель Б. 3. Розовская

Редактор С. И. Хейфиц Текред 3. Н, Тараиеико Корректор А. П. Васильева

Заказ 3208/6 Тираж 480 Подписиое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, поочередно подключая основной 9 и дополнительный 10 источники питания к схеме автогенератора 7, мы измеряем температуру в двух точках вращающейся детали 1.

Устройство для измерения параметров, например температуры, вращающихся деталей машин по авт. св. № 263219, отлича ощееся тем, что, с целью измерения параметров в двух точках, оно снабхкено дополнительным источником питания и переключателем, после5 довательно включенным в цепь автогенератора, при этом основной и дополнительный источники питания подключены к контактам переключателя, а добавочный резонансный контур, установленный на вращающейся де10 тали, индуктивно связан с накопительной индчктивностью.! ! !!

l! !!