Способ ультразвукового контроля изделий с крупнозернистой структурой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

27%46

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Coi03 00GGT K x

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельств" №вЂ”

Заявлено 18.111.1969 (№ 1319369/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.VI11.19?0. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 4.Х1.19?0

Кл. 421с, 46/06

Комитет по делам изобретений и отирытий ори Совете Министров

СССР.ЧПК G 01п 29/04

УДК, 620.1? 9.16 (088.8) Авторы изобретения

В. T. Власов и И. Н. Ермолов

Заявитель

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ИЗДЕЛИЙ

С КРУПНОЗЕРНИСТОЙ СТРУКТУРОЙ

Известны способы ультразвукового контроля изделий с крупнозернистой структурой эхоимпульсным дефектоскопом, заключающиеся в излучении в изделие ультразвуковых импульсов, приеме эхо-импульсов и выделен,v. на фоне структурных помех импульсных сигналов, отраженных от дефектов.

Предложенный способ отличается от извеcTkIbIx тем, что излучатель дефектоскопа возбуждают сигналом сложной формы, вызывающим взаимнонезависимые изменения шумов и сигналов, отраженных от дефектов, поддерживают среднюю интенсивность шумов постоянной и выделяют переменную составляющую принятых сигналов, по параметрам которой судят о качестве контролируемого изделия.

Кроме того, взаимнонезависимые изменения шумов и сигналов осуществляют изменением ширины диаграммы направленности излучения.

Такое отличие позволяет повысить помехоустойчивость ультразвуковой дефектоскоппи крупнозернистых материалов и изделий.

На чертеже изображена схема осуществления предложенного способа контроля изделий.

Устройство состоит из синхронизатора 1, генератора 2 ультразвуковых колебаний, задающего генератора 3, схемы 4 управления шириной диаграммы направленности, предварительного усилителя 5, схемы б выделения сигнала от дефекта, усилителя 7, генератора 8 развертки, индикатора 9 и пьезопреобразователя 10.

Способ заключается в следующем.

Генератор 2 ультразвуковых колебаний через схему 4 управления шириной диаграммы направленности излучает через пьезопреобразователь в изделие ультразвуковые импульсы.

10 Б результате ширина п чка ультразвуковых колебаний будет меняться по закону. определяемому задаюшим генератором 8. При этом мощность ультразвуковых колебаний, излучаемых в изделие, поддерживается постоян1s пой. Отраженные сигналы преобразуются так, что на вхОд схемы б выделения сигнала от дефекта поступает напряжение, величина которого пропорциональна средней интенсивности отраженных сигналов. Задавая определенный

20 закон изменения ширины диаграммы направленности во времени V=V(t), через схему 4 можно Оптимально выделять из принимаемои смеси сигнала и шума толька полезньш сигнал.

25 При отсутствии дефекта средняя интенсивность отраженного сигнала будет постоянна, но не будет содержать составляющей, изменяющейся по закону V(1), п поэтому напряжение на выходе схемы б выделения сигнала

30 от дефекта равно нулю.

279146

Предмет изобретения

Составитель Л. Гришина

Редактор Л. Г. Герасимова Текред 3. H. Тараненко Корректор А. П. Васильева

Заказ 3208/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При наличии сигнала на выходе схемы б выделения сигнала от дефекта появится сигнал, так как отраженный сигнал будет содержать составляющую, изменяющуюся по закону

V(t). Со схемы б сигнал через усилитель поступает на индикатор.

1. Способ ультразвукового контроля изделий с крупнозернистой структурой эхо-импульсным дефектоскопом, заключающийся в излучении в изделие ультразвуковых импульсов, приеме эхо-импульсов и выделении на фоне структурных шумов импульсных спгналов, отраженных от дефектов, отлича ощийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости контроля, излучатель дефектоскопа возбуждают сигналом сложной формы, вызы5 вающим взаимпонезависимые изменения шумов и сигналов, отраженных от дефектов, поддер>кивают среднюю интенсивность шумов постоянной и выделяют переменную составляющую принятых сигналов, по параметрам

10 которой судят о качестве контролируемого изделия.

2. Способ по п. 1, отличагощийся тем, что, с целью повышения точности, взаимнонезависимые изменения шумов и сигналов осущест15 вляют изменением ширины диаграммы направленности излучения.