Станок для изготовления щита из камыша, соломы и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р!о Я Я 1

Класс 86е, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

0ППСЛННЕ станка для изготовления щитов из камыша, соломы и т. и.

К патенту 8. E. Гуляева, заявленному 27 января 1931 года (заяв. свид. М 82454).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1932 года

Действие патента распространяется на 1б лет от 30 сентября 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается станков для ткачества из тросника, соломы и т. п. щитов, применяемых в качестве строительного материала. С целью образования зева, в который запрессавывается уток из вышеуказанного материала, применены известные ранее два ряда катушек, несущих проволочные основы, расположенные в параллельных плоскостях и скрепляемые скобами, проходящими через запрессованный между основами материал. Запрессовывание материала,. предварительно обжимаемого секциями и подаваемого периодически транспортером, производится кромкой прессовально-сшивающего приспособления. Скрепление же проволок верхней и нижней основы производится цилиндрическими ячейками, одна из которых загибает конец проволоки для соединения скоб основ вокруг провочоки верхней основы, а вторая служит для перерезывания ножом и загиба проволоки для соединения скоб основ вокруг" проволоки нижней основы.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает вид сбоку станка для изготовления щитов из камыша„соломы и т. п.; фиг. 2— вид его сверху; фит. 3 — вид его спереди и фиг. 4 — нреосовально-сшивающие приспособления, в вертикальном разрезе.

Указанный станок состоит из полотна транспортера 87 с рядами поаеречно расположенных зубцов 36. Полотно транспортера расположено на барабанах 20 и 35 (фиг, 1), монтированных на осях в стойках 19 и 19

На боковой поверхности барабана 3о имеется одна половина храповой шайбы

88, глухо насаженной на втулке, находящейся на оси 33 транспортера 37 и сцепленнои своими зубцами с другой полованой Мраповой шайбы 88, сидящей свободно на оси 33 и нагруженной противовесом 84 на своем конце (фиг. 1 и 2).

Под транспортером 37 на кронштейне

27, закрепленном неподвия"но па станине, установлена площадка 27, на которой укреплен неподвижный гребень 21, сквозь зубцы которого проходят зубцы 86 транспортера 37. На кронштейне 27 крепятся также стойки 19> на которые устанавливается вал 20 транспортера 37.

Под площадкой 79, на направляющих

A расположен супорт В (фиг. 1), представляющий собою подвижный ящик, приводимый в возвратно-поступательное движение посредством шарнирно-связанного с ним шатуна 23 от кривошипа 51, установленного на валу 49. Последний, в свою очередь, приводится во вращение от зубчатой передачи т — и, действующей от приводного вала, В коробке супорта В установлен ряд катушек К с проволокой 9 для.соединения скоб верхней 7 и нижней 8 основ (фиг.

1M 4).

Проволоки 9 проходят через ролики В и поднимаются кверху, удерживаясь заворотным рычагам 43 с противовесами M прессующих секций 60, нажимающихся к материалу помощью кулаков 50 и рычагов с роликами 48.

4. При прессе по п.п. 1 — 3 применение механизма для сообщения транспортеру

ЗУ периодического движения, О лич ниц гося применением храповой муфты из двух половин, одна из которых глухо насажена на ось 88 транспортера, другая же, сидящая на той же оси свободно, нагруженная противовесом 84 и соединенная цепной передачей с осью 30 с заклиненой на ней собачкой 81, служит для поворачивания транапортера при отклонении собачки кромкой движущегося возвратно-поступательного сунорта. гребны 21 и направляющими 15 и 16.

Далее при вращении вала 49 кулачная шайба 50 своим выступом приподнимает посредством ролика 48 конец рычага 43, при чем его прессующая часть, опускаясь в пространство между вьппеуказанными деталями 21 и 15 — 16, предварительно несколько сарессовывает камьпп, доводя его слой до толщины, соответствующей расстоянию между поверхностью напра«вляющих станины А и нижней поверхностью деталей 15, 21.

Далее движением супорта В в сторону, показаную стрелкой, предварительно спресованный камыш торцевой частью прессовально-сшивающего приспособле. ния, раоположенного на передней части супорта, вдвигается в пространство С между брусом 6 и направляющими станины А, где и производится прессование.

Вязка камыша или соломы проволокой производится в процессе прессования нижеследующим способом. Верхний ряд проволочной основы 7 сматывается с ка- тушек 55 и проходит, обвивая валики 13, по желобчатой поверхности детали 5 под брус детали 6, как это показано .на чертеже. Нижний ряд проволочной основы 8, сматываясь с катушек 42, проходит через ролики 70 и через желобчатые ролики

38, и, проходя сквозь верхнюю часть супорта в канал нижней ячейки 2 приспособления 4 (фиг. 4), параллельно верхней проволочной основы 7, попадает в нижнюю часть пространства С. Таким образом прессуемый вышеописанным способом камьш находится между основами

7 и 8. Поперечное связывание описанных основ 7 и 8 производится механически посредством вышеописанного сшивающего приспособления 4 (фиг. 4), (матываемая с катушек К, находящихся в коробке супорта В, проволока

7 верхней основы через ролик В посредством рычагов 57 с зажимами проходит через зажимы М, удерживающие проволоки 7 в приподнятом положении. Далее концы проволок 7 расаолатаются в желобах приспособления 4 поперек ячеек 1 н 2.

В тот момент, когда супорт В приблизится к брусу .6, коленчатый рычаг 62, встретившись с этим брусом, отодвинет рычагом 61 кремальеру 3 и последняя приведет во «вращение ячейки 1 — 2. При таком вращении ячейка 2 краем своего сегментообразного выступа 2 и ножом

10 (фиг .2) отрежет кусок проволоки 9 и в то же время указанными сегментообразными частями 1 и I обовьет концы этого отрезанного кчска вокв г птпглчапж w я верхних и нижних основ. Таким образом звено камышевого или соломенного щита будет связано (фиг. 3), Образование следуюших звеньев производится вышеописанным опособом. Опресованное и связанное проволокой полотно щита нз камыша продвигается по назначению по жолобу

44, установленному на станине А.

Предмет патента.

1. Станок для изготовления щитов из камыша, соломы и т. и, применением двух проволочных основ, расположенных в параллельны плоскостях и скрепляемых скобами, проходящими через запресованный между основами материал, О лич >««1иис тем, что, с целью окончательного прессования материала и скрепления про«волок верхней 7 и нижней 8 основ; пропущеннь:х с катушек 55 и 42 (фиг. 1) через невращающиеся направляющие валики для регулирования натяжения проволок, применено прессовально-сшивающее приспособление 4 (фиг. 1 и 2), возвратно-поступательно движущееся вдоль основ совместно с супортом В, несущим катушки Л"„с проволокой 9 для соединительных скоб основ.

2. Форма, выполнения прессовальносшивающего приспособления в станке по и. 1, отличаюжаяся тем. что оно снабжено рядом допускающих поворачивание в разные стороны от подпружиненной кремальеры 3 (фиг. 2 — 3) цилиндрических ячеек сосевым,отверстием каждая для одной из проволок основ и сегментообразным торцевым выступом, вдоль каждого из которых пропущена подаваемая с катушки 5 зажимом М проволока 9, удерживаемая зажимом М и упирающаяся концом в брус 5 при подходе пресса в крайнее положение, еаждая нз верхних каковых ячеек предназначена для загиба вонца проволок 9 вокруг проволоки 7 основы, а каждая из нижних ячеек служит прн вращении для перерезывания проволоки

9 о лезвие укрепленного в нижней части пресса ножа 10 и для последующего загиба другого конца отрезанного участка проволоки 9 вокруг проволоки 8 нижней основы.

3. В станке по п.п. 1 — 2 применение приспособления для предварительного прессования материала, сбрасываемого из промежутков между зубьями 36 периодически-передвижного транспортера 37 в пространство, ограниченное неподвижным гребнем 21, решетчатым настилом поперек станин А и кожухом, состоящего

««1 A%7;Tr\ ttT ««« «ттч««тттт «