Устройство для контроля резервированныхсистем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

279I75

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.ill.1968 (№ 1224673/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42m>, 15/46

42m>, 3/14

МПК G 06f 15/46

G 06f 3/14

Н 051с 10/00

Н 03k 19/42

УДК 681.325.65(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Сосете слииистров

СССР

Опуоликовано 21.Vill.1970. Бюллетень № 26

Лата опубликования описания 16.XI.1970

Авторы изобретения

С. В. Лебедев, В. В, Любарцев и В. И. Борисов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕЗЕРВИРОВАННЫХ

СИСТЕМ

Изобретение относится к области автоматики и предназначено .для обнаружения неисправностей в дискретных системах повы. щенной надежности с поканальным резервированием и мажоритарным голосованием на выходе.

Известно устройство для контроля резервированных систем, содержащее источник переменного на,пряжения, мажорита.рный элемент, источник эталонного сигнала, трансформатор на сердечнике с ППГ, переключатель, набор резисторов и индикатор.

Целью изобретения является упрощение устройства контроля и возможность проверки резервированных систем непосредственно во время функционирования, независимо от числа резервирующих каналов.

Это достигается тем, что в устройстве одна обмотка трансформатора подсоединена к вы" ходам всех .резервированных каналов и через мажоритарный элемент — к источнику переменного напряже ия, другая обмотка трансформатора через набор резисторов и переключатель подключена,к источнику эталонного сигнала.

Схема описываемого устройства приведена на фиг. 1, где: 1, 2, 8, 4 — резервированные каналы; 5 — источник эталонного сигнала; 6— индикатор; 7 в трансформатор на сердечнике с ППГ; 8 — набор сопротивлений; 9 — переключатель; 10 — источник переменного напряжения; 11 — мажоритарный элемент.

На фиг. 2 приведены эпюры, поясняющие работу устройства, где: 12 — форма выходного сигнала резервированной системы; 18 — напр яжение питания; 14 — эталонный сигнал (форма тока); 15 — формы м.д.с. в сердечнике трансформатора 7; 16 — 19 — форма м. дс., создаваемой прохождением тока одно)0 го, двух, трех и четырех резервированных каналов соответственно; 20 — 22 — форма м. д. с., создаваемой током эталонного сигнала при работе двух, трех и четырех каналов соответственно.

15 Устройство работает следующим образом.

Суммарный выходной сигнал резервированных каналов перемагничивает сердечник трансформатора 7 в «О», если он до этого был в состоянии «1». Сердечник будет все время

20 оставаться в этом положении, так как его м.д. с. и м. д. с. эталонного сигнала равны (см. фиг. 2). Так как перемагничивания на каждой из последующих полуволн не происходит, то и сигнала на выходе не будет. В случае от2s сутствия тока одного из каналов 1 4 (отказ канала) м. д. с., создаваемая суммарным током остальных каналов, меньше м.д. с. эталонного сигнала, и под действием разностной м. д.с. сердечник перемагничивается в состоячл ние «1». На следующей полуволне ток кана279175 лов до прихода эталонного сигнала перемагпнчивает сердечник в состояние «0», на выходе появляется сигнал о наличии неисправности. С приходом эталонного сигнала сердечник опять перемагничивается в состояние

«1». В дальнейшем на каждой рабочей полуволне все повторяется, и на индикатор 6 будут поступать импульсы с частотой питания.

В случае появления тока одного канала (ложное срабатывание в канале, так как одновременный отказ в остальных каналах весьма маловероятен) сердечник трансформатора

7 перемагничивается точно так же. При наличии сигнала о неисправности известными способами определяют неисправный канал и отключают его для ремонта, а с помощью переключателя 9 переводят устройство на работу с мейьшим числом каналов.

Предмет изобретения

Устройство для контроля резсрвирова нных систем, содержащее источник переменного на5 пряжения, мажоритарный элемент, источник эталонного сигнала, трансформатор на сердечнике с ППГ, переключатель, набор резисторов и индикатор, отличаюшееся тем, ITO, с целью расширения функциональных возмож10 ностей и упрощения устройства, в нем одна обмотка трансформатора подсоединена к выходам Вссх резервированных каналов и через мажоритарный элемент — к источнику переменного напряжения, ° другая обмотка транс1s форматора через набор резисторов и переключатель подключена к источнику эталонного сигнала.

l5

Р.г.2

Составитель Комаров

Редактор Б. С. Нанкина Техред A. А. Камышникова Корректор О. И. Усова

Заказ 3225 6 Тираж 480 Подписпос

Ц11ИИПИ 1(омитста по делам изобретсшш и oll

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапупова, 2