Вычислительное устройство для обработки данных хрол1атографического анализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 г1 "л

611С 1Л вЂ” —, i

А Н

279l90

О П И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.V1.1969 (№ 1336998/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.Vill.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 1б.Х1.1970

Кл. 42m1, 1/00

МПК 6 06j 1/00

УДК 681.34(088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Л. Гуревич, H. А. Сягаев и Л. А. Русинов

Ленинградский технологический институт им. Ленсовета

Заявитель

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ДАННЫХ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Данное изобретение относится к обдаст . вычислительной техники и предназначено для автоматизации процесса обработки данных хроматографического анализа.

Известны устройства, содержащие преобразователи, генератор тактовых импульсов, счетчик результата, блок набора времени, устройство у.ttp авления.

Недостатком известных устройств является применение стробирующих сигналов постоянной длительности, что приводит к снижению точности обработ. и данных анализа.

Описываемое изобретение повышает помехоустойчивость и надежность работы при анализе смесей, содержащих компоненты с различными временами обработки, используя стробирующий сигнал переменной длительности. Для этого в устройство введен триггер, единичный вход которого соединен с выходом компаратора, а выход его подключен к одному из входов вентиля, другой вход которого соединен через тактирующую ячейку с выходом генератора, а выход вентиля подключен ко входу счетчика результата, выход которого соединен с нулевым входом триггера.

Обработка данных анализа для получения результата при количественном анализе смесей производится по алгоритму

5 где С,- — концентрация i-го компонента в смеси; !(; — нор мирующий м ножитель; 1; — интегральное значение пика i-го компонента; /г— число компонентов в анализируемой смеси.

Схема описываемого устройства приведена

10 на чертеже.

Входная информация в виде угла поворота поступает по шине 1 на преобразователь 2 вал-число. Преобразователь опрашивается через равные промежутки времени импульсами

15 с тактирующей ячейки 8, связанной с генератором 4 тактовых импульсов. Считанный с преобразователя код текущего значения интегрируемой функции поступает на преобразователь 5 код — унитарный код и далее, в виде

20 унитарного кода, на накопительный счетчик

6 результата, где и образуется интегральное значение пика I; i-го компонента. После окончания пика по сигналу устройства управления

7 полученное значение интеграла передается

25 в блок 8 опе13ативной

Умножение на нормируюшнй множитель К;, : ранящийся â блоке памяти 9 постоянных коэффициентов, реализуется многократной передачей вызываемого из блока 8 памяти значс30 ния I,. унитарным кодом (блок 5) с накоп279190 лением результата в счетчике б. При этом множитель К,. из блока 9 вводится в младшие ячейки счетчика б.

Для идентификации компонентов в устройстве использован счетчик времени 10, на вход которого через делитель 11 и вентиль 12, управляемый устройством управления 7, подаются импульсы опорной последовательности, например, с выхода тактирующей ячейки 8.

Счетчик времени 10 связн кодовыми шинами ур с компаратором 18 кодов, сравнивающим код в счетчике с кодом, соответствующим моменту начала генерации стробирующего сигнала, который хранится в блоке 14 набора времени.

Выход компаратора связан с единичным вхо- g5 ,дом триггера 15 и шиной опроса блока 14 набора времени. В момент равенства кодов на входах компаратора опрашивается блок 14, и дополнительный код текущего времени (близкий t,) подается на счетчик 6 результата.

Одновременно триггер 15 переходит в «1», открывая вентиль 16, пропускающий опорные импульсы на вход счетчика б. Нулевой вход триггера связывается с выходом счетчика б и с устройством управления 7.

В момент ввода анализируемой пробы в хроматограф устройство управления 7 открывает вентиль 12, и импульсы с ячейки 8 начинают поступать на делитель частоты 11. Коэффициент деления, делитель и частота опорных импульсов .выбираются в зависимости от требуемых длительности стробирующего сигнала и дискретности измерения текущего времени опыта. С делителя 11 импульсы поступают на счетчик времени 10. При совпадении кода текущего времени с заданным в блоке 14 набора времени на выходе компаратора 18 появляется сигнал, который, опрашивая блок

14, вводит в свободный в этот момент счетчик б дополнительный код текущего времени (шина 17) и переводит триггер 15 в «1». Через открывающийся вентиль 16 опорные импульсы (например, с ячейками 3) поступают на вход счетчика б. Так как в счетчик предварительно записан дополнительный код текущего времени, то время заполнения счетчика, очевидно, пропорицонально ему, а, значит, примерно пропорционально времени удерживания 1; и может быть принято в качестве длительности стробирующего сигнала. B момент селекции управляющим устройством 7 очередного хроматографического пика стробирующий сигнал прерывается; счетчик б по шине 18 сбрасывается в «О», переводится в «О» и триггер 15.

Предмет изобретения

Вычислительное устройство для обработки данных хроматографического анализа, содержащее счетчик результата, счетчик времени, олок набора времени, компаратор, преобразователи, блок памяти, устройство управления, генератор импульсов и тактирующую ячейку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введен триггер, единичный вход которого соединен с выходом компаратора, а выход его подключен к одному из входов вентиля, другой вход которого соединен через тактирующую ячейку с выходом генератора, а выход вентиля подключен ко входу счетчика результата, выход которого соединен с нулевым входом триггера.

279190

Составитель Г, Н. Круглова

Редактор 8. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 3225/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2