Устройство для заделывания саженцев в брикет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСЕСОЮЗНАЯ

11АТЕНТ11О-;:: ИйЧЕСРА: сп "А е

Союз Советских

Социалистических

Ресдублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.IV.1969 (№ 1322105/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 45Ь, 11/00

45f, 9/10

45f, 23/00

МПК А 01с, 11/00

A 01д 9/10

А Olg 23/00

УДК 631.531.33(088.8) Квиитет ло делам изобретений и открытий гари Совете Министров

СССР

Опубликовано 21,VIII.1970. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 11.XI.1970

Авторы изобретения

Ю. Ю. Берзиньш, Я. Я. Брокс, М. К. Буш, А. Э. Булиньш и

3. О. Кариньш

Латвийский научно-исследовательский институт лесохозяйственных проблем

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕЛЬ! ВАНИЯ САЖЕНЦЕВ В БРИКЕТ

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к устройствам для подготовки саженцев к посадке.

Известны устройства для заделывания са>кенцев в брикет, например машина для наполнения синтетического мешочка субстратом, в который вручную устанавливают саженец.

Недостатком данной машины является низкая производительность, применение ручного труда.

Известны также устройства для упаковки лесных саженцев и сыпучих материалов. Однако в .нем невозможно применять брикеты, состоящие из двух половинок, невозможно подавать и фиксировать саженцы в центре субстрата, заделывать брикетированные саженцы в непрерывной ленте из синтетического материала, что затрудчяет механизацию и автоматизацию технологического процесса. Кроме того, нижняя часть мешков с упакованным саженцем остается закрытой, что ухудшает влагообмен и аэрацию.

С целью обеспечения размещения саженцев в средней части брикета и склеивания пленки с заключенными в нее брикетами с саженцами, под загрузочным устройством установлен механизм формирования брикетов из их половинок, выполненный в виде двух барабанов с ячейками по периферии по форме половинок брикетов, контактирующих со щетками для нанесения на полубрикеты питательно-склеивающей массы, и в месте смыкания барабанов установлены вилки для подачи саженцев в брикеты в момент их формирования, а само загрузочное устройство содержит два бункера для полубрикетов, установленных над барабанами механизма формирования брикетов.

Кроме того, механизм склеивания пленки с

10 заключенными в нее брикетами с саженцами выполнен из двух барабанов, которые выполнены аналогично оарабанам механизма формирования брикетов и между ними пропущены склеиваемые пленки, а внутри барабанов

15 размещены нагреватели.

Внутри механизма формировачия установлены сжимающие брикет устройства в виде подпружиненных штоков, выходящих в ячейки для полубрикетов под действием кулачково20 го механизма.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из бункеров I и 2 для полубрикетов 8; загрузочного устройства; ре25 зервуара 4 для питательно-склеивающей массы со щетками б и б; механизма формирования брикетов, включающего захват 7, вилку

8 для подачи и фиксации саженца в брикет; барабаны 9 и 10 с ячейками 11 по форме по30 лубрикетов, в которых размещены подпру>ки273226 пенные штоки 12 и 18 с>кимающего брикет устройства, приводимые в движение кулачкоBbDt механизмом 14; механизма склеивания пленок. Механизм склеивания плеElок, сматываемых с кассет 15 и 1б, с заключенными в них брикетами с саженцами 17, состоит из барабанов 18 и 19, по конструкции аналогичных барабанам 9 и 10, и с установленными в них нагревателями 20 и 21, ножей 22 и 28 отрезающего устройства, приводных электромагнитов 24 и 25, получающих команду от конечного выключателя, магазина 2б для намотки ленты с саженцами.

Приводится устройство GT электродвигателя или другого постороннего источника.

Работает устройство следующим образом.

Бункера 1 и 2 загружаются половинками брикетов, а резервуар 4 — питательно-склеивающей массой, подающейся к щеткам 5 и б.

Половинки брикетов поступают в ячейки вращаюц;ихся барабанов 9 и 10 и перемещаются под щетки, где на них наносится питательносклеивающая масса. В захват 7 устанавливается саженец, который вилка 8 подает и устанавливает в центре брикета.

При совмещении полубрикетов кулачковый механизм 14 приводит в действие сжимающие половинки брикета штока 12 и 18, половинки и саженец склеиваются, образуя брикетированный саженец.

Под действием собственного веса брикетированный саженец перемещается и попадает в ячейки вращающихся барабанов 18 и 19, между которыми протягиваются пленки, образующие вокруг брикета с саженцем оболочку.

Нагретые выступы барабанов склеивают ленты между соседними брикетами с саженцамии.

Далее лента с брикетами поступает в магазин 2б, где укладывается спирально. При наполнении последнего конечный выключатель подает команду электромагнитам 24 и 25, приводящим в действие ножи 22 и 28, обрезающпе ленту.

Заполненный магазин снимается, и на его место устанавливается порожний.

Предмет изобретения

1. Устройство для заделывания саженцев в брикет, включающее загрузочное устройство, 10 механизмы захвата, подачи пленки и упаковки в нее брикетированных саженцев с устройством для склеивания пленки и отрезным устройством, отличающееся тем, что, с целью обеспечения размещения саженцев в средней части брикета, под загрузочным устройством установлен механизм формирования брикетов из их половинок, выполненный в виде двух оарабанов с периферийными ячейками по форме половинок брикетов, контактирующих со щет20 ками для нанесения на полубрикеты питательно-склеивающей массы, а в месте смыкания барабанов установлены вилки для подачи саженцев в брикеты в момент их формирования.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью склеивания пленки с заключенными в нее брикетами с саженцами, механизм склеивания выполнен из двух барабанов, выполненных аналогично барабанам механизма формирования брикетов и между ними пропу30 щены склеиваемые пленки, а внутри барабанов установлены нагреватели.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что загрузочное устройство содержит два бункера для полубрикетов, установленных над

35 барабанами механизма формирования брикетов.

4. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что внутри барабанов механизма формирования установлены сжимающие брикет устрой40 ства, выполненные в виде подпружиненных штоков, выходящих в ячейки для полубрикетов под действием кулачкового механизма.

279226

Составитель В. Урадовских

Техред Л, Я. Левина Корректор Н. Л. Бронская

Редактор Е. П. Хорина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3223у9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4i5