Вертикально-шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

279237

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Ч.1968 (№ 1242933/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч111.! 970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.XI.1970

Кл. 45с, 45/18

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК А Old 45/18

УДК 631.358.02(088.8)

633.51 1 (088.8) Авторы изобретения

С. С. Чечель, Г, А. Зарубин и Н, Б, Барер . \ ) ) б

Государственное специальное конструкторское оюро..., по машинам для хлопководства

-.: 1..

Заявитель

ВЕРТИКАЛЬНО-ШПИНДЕЛЬНЫЙ БАРАБАН

ХЛОПКОУБОРОЧНО ГО АППАРАТА

Изобретение относится к узлам хлопкоуборочных машин.

Известны вертикально-шпиндельные барабаны со шпинделями и поджимным цилиндром с ячейками, при сопряжении образующими ребра, расположенные ниже внутренней поверхности шпинделей. При сборе хлопка с кустов между шпинделями этих барабанов западают не только открытые, но и закрытые коробочки хлопка. Заклиниваясь, они сбиваются на землю, а дольки хлопка непрочно захватываются и закрепляются зубьями шпинделей.

В предложенном аппарате для улучшения агротехничсских показателей и у)прощения конструкции благодаря уменьшению количества шпинделей вершины ребер ячеек поджимного цилиндра расположены в зоне пересечения касательных к поверхностям соседних шпинделей. Ячейки имеют зазор по отношению к шпинделям, увеличивающийся в сторону вершин их ребер. Зона пересечения касательных к поверхностям соседник шпинделей ограничена величиной радиуса сопряжения при вершине ребер ячеек. Вершины ребер ячеек и сами ячейки сопряжены по касательным.

На фиг. 1 схематически изображен барабан, вид сверху; на фиг. 2 — форма ячеек поджимного цилиндра, вид сверху.

Барабан состоит из поджимного цилиндра

1 и шпинделей 2. Поджимной цилиндр имеет ячейки 3, часть которых выполнена по радиусу R. Ячейки соседних шпинделей стыкуются на вершинах ребер 4. Последние находятся в зоне пересечения касательных 5 к поверхностям соседник шпинделей. Вершины ребер выполнены по радиусу r и сопрягаются по касательным б.

1О При проходе кустов через аппарат коробочки и вместе с ними ветки не западают в про.странство между шпинделями благодаря наличию вершин ребер на уровне центров шпинделей. В результате этого еще до входа в ра15 бочую щель масса куста обжпмается, и шпиндели захватывают дольку. Поэтому вероятность захвата клопка данными барабанами выше, чем известнымп.

При извлечении клопка из коробочек доль2о ки прочно закрепляются на шппнделяк, IIoскольку половина шпинделя охватывается ячейкой. Прочное закрепление i.ëoïêà на шпинделе препятствует соскальзыванию долек при ослаблении ленты во время наматывания, а значит, снижает потери на землю и уменьшает остатки в коробочках.

После извлечения хлопка из коробочек благодаря охвату ячейкой половины окружности шпинделя долька разматывается меньше под действием центробежных сил. Свободный ко279237

Сбивание зеленых коробочек

Урожай хлопка, «/га хлопок, свободно висящий на кустах остаток в коробочках потери на землю

Барабан сбор в бункер

89,7

Известный

5,4

4,5

0,4

4,0

Предлагаемый

28

93,2

3 1

2,0

0,4 нец ленты хлопка меньше трется о части растений, и поэтому потери на землю и кусты снижаются.. Так как под действием центробежных сил шпинделя и барабана и сопротивления воздушной среды конец ленты располагается близко к касательной, а вершины ребер находятся на уровне пересечения касательных к внутренним и наружным поверхностям шпинделей, дольки хлопка встречаются с указанными выступами ребер и не встречаются с соседними шпинделями.

В связи с этим перехват хлопка между шпинделями устранен и потери на землю снижены.

Благодаря тому, что вершины ребер находятся на уровне центров шпинделей коробочки, в том числе и закрытые, не западают между шпинделями и не заклиниваются между шпинделями и ячейками. Это ведет к уменьшению потерь урожая. В то же время сопряжение вершин ребер с радиусами R ячеек по касательным открывает долькам доступ на большей части окружности шпинделя для их захвата.

В зоне съема шпиндели меняют направление вращения на противоположное. При использовании явления самосброса благодаря выполнению боковых поверхностей ячеек по касательным б разматывание может начаться на

Предмет изобретения

1. Вертикально-шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата, содержащий шпиндель и под>кимной цилиндр с ячейками, отличающийся тем, что, с целью улучшения агротехнических показателей и упрощения конструкции, вершины ребер ячеек поджимного цилиндра располо>кены в зоне пересечения касательных к поверхностям соседних шпинделей. большей части оборота шпинделя. При перемене вращения шпинделей, когда предыдущий шпиндель продол>кает еще вращаться в ту же сторону, что и в рабочей зоне, выступ ребер не позволяет перераспределить дольку между шпинделями, что ведет к более раннему самосбросу хлопка со шпинделей.

Расположение вершин ребер на уровне центров шпинделей позволяет раньше встретить ребро для разматывания дольки и тем самым раньше закончить самосброс. Таким образом, активизируется процесс самосброса, а за съемниками оставляется роль чистителей шпинделей.

15 Предлагаемая конструкция барабана позволяет без ухудшения агротехнических показателей уменьшить количество шпинделей с

15 до 12 на барабане,с диаметром 292 м,и и с

10 до 9 на барабане с диаметром 194 л<м. Это в свою очередь дает возможность упростить и удешевить конструкцию бараоанов: при изготовлении меньше затрачивается материала и труда, в эксплуатации облегчается аппарат и уменьшается потребляемая мощность, снижается износ и увеличивается срок службы дорожек привода шпинделей.

Ниже приводится таблица результатов испытаний полевой установки,с предложенным и известным барабанами.

Агротехнические показатели, %

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что ячейки имеют зазор по отношению к шпинделям, увеличивающийся в сторону вершин их .ребер.

3. Барабан по и. 1, отличающиися тем, что зона пересечения касательных к поверхностям соседних шпинделей ограничена величиной радиуса сопря>кения при вершине ребер ячеек.

4. Барабан по и. 1, отличающийся тем, что

40 вершины ребер ячеек и сами ячейки сопряжены по касательным.

279237

Фиг.!

Фиг.2

Редактор Е. П. Хорина

Заказ 3222,13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Согете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская нао., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель К. Василенко

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: В. Петрова и Е. Л асточк и на