Приспособление к давильному станку для вырезания круглых центровых отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 12

Яо $$CJ9 q

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Нд ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к давильному станку для вырезания круглых центровых отверстий.

К авторскому свидетельству И. Г. Гладченко, заявленному

17 августа i93i года (заяв. свид. № 93206).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предмет изобретения, В предлагаемом приспособлении к давильным станкам, предназначаемом для вырезания в выдавливаемых изделиях центровых отверстий, дисковый нож, вырезающий отверстие, и пружинный прижим, закрепляющий изделие на стан- ке, связаны между собою таким образом, что оба действия — вырезание и закре.пление — производятся за один прием.

На чертеже приспособление представлено в виде спереди с частичным разрезом. а

Шпиндель в, проходящий своей нарезанной частью через заднюю бабку б станка, несет на своем, обращенном к штампу с, конце прижим д, находящийся под действием пружины и, помещенной внутри муфты л между ним и дном стакана к, надетого на конец шпинделя при посредстве шарикоподшипника м. На гладкой части шпинделя, между его винтовой нарезкой и муфтой л закреплен хомут г, на хвостовике которого может закрепляться помощью винта ю, на любом расстоянии от оси шпинделя, кронштейн у, несущий дисковый нож q, свободно вращающийся своей осью ш в державке ф кронштейна.

Работа приспособлением производится следующим образом. Изделие своей

C. u. частью, в которой требуется сделать вырез, ставится на закрепленный в патроне станка штамп с. При повороте его за рукоятку а. шпиндель я, проходя своей винтовой частью по гайке в бабке 6, продвигается к изделию, давит через пружину н на прижим д и так закрепляет изделие, что оно будет вращаться вместе со штампом. Одновременно переместится по направлению к изделию и сидящий на шпинделе хомут г, отчего несомый им дисковый нож и подойдет к изделию и, при вращении последнего, будет вырезать в нем круговое отверстие. При повороте рукоятки а в обратную сторону прижим д и нож ц отойдут от изделия, а вырезанный кружок под давлением пружины и, помещенной в гнезде и в центре штампа, выпадает, Приспособление к давильному станку для вырезания круглых центровых отверстий, с применением дискового нсжа и пружинного прижима, отличающееся тем, что нож ц связан с корпусом пружинного прижима д, с целью осуществлять в один прием закрепление заготовки и вырезание, отверстия.