Массивный сепаратор шарикоподшипника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O n- X-e- Н И E

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

279268

Союз Советокиз

Социалистичесииз

Ресоублив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аявлепо 25.Х.1968 (№ 1278132/25-27) Кл. 47b, 12 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 16с 33/38

УДК 62-233.27:621.822. .722 (088.8) Комитет пс делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.VIII.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 12.XI.1970

Авторы изобретения

В. М, Каневцов, В. Г. Устинов и И. Л. Агабабов

Заявитель

МАССИВНЫЙ СЕПАРАТОР ШАРИКОПОДШИПНИКА

Известны массивные сепараторы шарикоподшипников, гнезда в которых выполнены в виде двух сопряженных или двух пересекающихся круговых цилиндров. В этих сепараторах в результате пересечения круговых цилиндров на продольных перемычках ооразуется выступ, оказывающий препятствие движению шара в гнезде и вызывающий повышенный износ сепаратора, виорации и шум подшипника. Кроме того, в этих сепараторах ширина гнезда значительно больше диметра шара, что снижает прочность продольных перемычек сепаратора.

Отличие предлагаемого сепаратора состоит в том, что гнезда в нем выполнены в виде двух пересекающихся или сопряженных эллиптических поверхностей, в которых малая ось располо>кена параллельно оси подшипника, а радиус гнезд в точках, лежащих на большой оси эллипсов, равен радиусу шарика.

Такое выполнение гнезд позволяет увеличить ширину продольных перемычек и, следовательно, повысить их прочность. Кроме того, при выполнении гнезд в виде двух пересекающихся эллиптических цилиндров выступ в месте их пересечения образуется значительно меньшей величины, что обеспечивает более равномерное движение шарика в гнезде сепаратора. При этом снижаются износ, вибрации и шум подшипника, На фиг. 1 показана форма гнезда описываемого сепаратора, выполненного в виде двух пересекающихся эллиптических цилиндров; на фиг. 2 — форма гнезда, выполненного в виде двух сопряженных эллиптических цилиндров.

Сопряжение эллиптических цилиндров 1 и

2 обеспечивается двумя плоскостями 8 и 4, перпендикулярными к оси подшипника, а ра10 диус гнезд в точках, лежащих на большой оси эллиптических цилиндров, равен или близок радиусу шарика подшипника.

15 Предмет изобретения

1. Массивный сепаратор шарикоподшипника с гнездами для шариков, имеющими развал и цилиндрические эллиптические поверх20 ности, оси которых параллельны оси подшипника, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности продольных перемычек сепаратора, снижения его износа, а также уменьшения вибрации и шума подшипника, 25 каждое гнездо образовано двумя цилиндрическими эллиптическими поверхностями, радиусы кривизны которых в точках, лежащих на большой оси эллипсов, равны радиусу шарика.

30 2. Сепаратор по и. 1, отличающийся тем, 279268

Фиг.2

Составитель А, Ерошкии

Рсдактор Н. Г, Михайлова Техред 3. H. Таранеико Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3229 !2 Тираж 480 Подписное

ЦЕ(ИИПИ Комитета по делам изоорстсиий Il откргя ий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, I ûóøcêàÿ иао., д 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 что цилиндрические эллиптические поверхности, ооразующие гнездо, пересекаются между собой.

3. Сепаратор по п. 1 отличающийся тем, что цилиндрические эллиптические повсрхцостц, образующие гнездо, сопри кецги гисжду собой.