Бесступенчатый гидроусилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П...аа ::С -А :R И Е

ИЗОЬГЕт ЕНИЯ

279289

Союа Саветскиа

Социалистическиа

Рвсптолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 07Х11.1969 (№ 1346973/25-8} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI I I.1970. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 24.XII. 1970

Кл. 47h, 22

Комитет по деизм иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

iiIriK F I6t 3,00

УДК 621.226.5(088.8) Автор изобретения

А. И. Смаицер

Заявитель Центральное проектно-конструкторское бюро Министерства речного флота

БЕССТУПЕНЧАТЪ|Й ГИДРОУСИЛИТЕЛЬ

Известны бесступенчатые гидр оусилители с однозвенной обратной связью, содержащие цилиндр, поршень и шток с выпускными и впускными:отверстиями, а также расположенный внутри штока поворотный золотник.

Предложенный гидроусилитель отличается от известных тем, что на наружной поверхности поворотного золотника выполнены четыре изолированные друг от друга винтовые полости, сообщающиеся при повороте золотника с выпускными и впускнымн отверстиями в поршне и штоке. Подобное отличие увеличивает надежность работы гидроусилителя.

На чертеже показан предложенный гидроусилитель.

Гидроусилитель работает следующим образом.

В цилиндр 1 помещен поршень 2, внутри которого находится поворотный золотник 8 с четырьмя винтовыми полостями 4. Поршень 2 имеет нагнетательную 5 и впускную 5 полости, постоянно сообщенные соответственно с нагнетательной 7 и выпускной 8 трубкам и.

В поршне 2 имеются впускные 9 и 10 и выпускн ые 11 и 12 отверстия, которые при определенных положениях золотника 8 могут сообщить подпоршневые полости 18 и 14 с полостями 5 и 6.

Величина и направление поступательного перемещения поршня 2 пропорциональны углу поворота и направлению вращения золотника 8.

Золотн ик 8 приводится во вращение маховиком, управляемым дистанционно при помощи специального привода или вручную.

При повороте золотника 8, например, в положение, показанное на чертеже, поршень 2 будет перемещаться слева направо, так как

10 полость 5 поршня будет сообщена отверстием 9 с полостью 14, а противоположная полость 18 отверстием 12 — с полостью б.

Поршень 2 будет при этом перемещаться вправо до тех пор, пока впускное отверстие 9 не закроется винтовой кромкой золотника в месте а. В это же время отверстие 11 начнет сходить с поля золотника в месте б и сообщать полость 14 с полостью б.

При перемещении поршня вправо отверстие 10 в этот же момент начнет сходить с поля золотника в месте в, а отверстие 12 начнет закрываться полем золотника в месте г и прекратит выпуск рабочей среды из полости 18 в полость б и далее в выпускную труб2S ку 8. Поршень остановится.

При повороте золотника в обратную сторо,ну поршень также начнет перемещаться в противоположную сторону, и величина его линейного перемещения будет зависеть от ве30 личины угла поворота золотника.

279289

Предмет изобретения

Составитель Стесни

Текред 3, Н. Та.раненко

Корректор Л. В. Юшина

Редактор Т. А. Киселева

Заказ 3605/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсний и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

Шток поршня 15 при помощи проушины 16 соединяется с приводимым в действие механизмом.

Бес ступенчатый гидроусилитель с однозвенной обратной связью, содержащий цилиндр, поршень и шток с впускными и выпускными отверстиями, а также расположенный внутри штока поворотный золотник, Оглачающийся тем, что, с целью увеличения ненадежности работы гидроусилителя, на наружной поверхности поворотного золотника выполнены четыре изолированные друг от друга винтовые полости, сообщающиеся при повороте золотника с впускными и выпускными отверстиями в поршне и штоке.