Резиновый буфер для штампов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с-, 18 йвторекое евидетельетво на ивооретение

ОПИСАНИЕ резинового буфера для штампов.

К авторскому свидетельству А. И. Рабииера и П. Г. Воронина, заявленному 30 декабря 1930 года (спр. о перв. № 100360), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

В резиновых буферах, употребляемых в комбинированных штампах для амортизации и возвратм,ения съемного кольца в исходное положение после штамповки, предлагается для уменьшения износа буферов применять втулки с фланцами, вставленные в отверстия буфера .и связанные между собою винтами с возможностью ограниченных осевых перемещений. Промежуток между концами втулок закрыт кольцом, вложенным в стенку буфера.

На фиг. 1 изображено в вертикальном разрезе положение съемного кольца в матрице н соединение его с буферами; на фиг. 2 — в увеличенном виде спереди, частью в разрезе, один из буферов со вставленными в отверстие его втулками; фиг, 3 — вид буфера сверху.

Схема работы применяемого обычно при штамповании резинового буфера заключается в следующем: съемное кольцо 3 матрицы (фиг. 1), опускаясь вниз, давит на шпильки, которые заставляют опускаться шайбу 7, скользящую по закре- пленному в теле матрицы 1 стержню 6.

Между подвижной шайбой 7 и нижней, неподвижной шайбой 12 закладываются в нужном количестве резиновые буфера. Шайба 7, опускаясь, сжимает буфера, при чем, когда нажим пунсона (на чертеже не показан1 прекращается, то буфера возвращают шайбу 7, вместе с съемным кольцом 3, в первоначальное положение.

При частых ударах пресса (до 20.000 за 7 часов) у буфера срабатываются стенки внутренних отверстий от трения о стержень 6, вследствие чего такие буфера сравнительно скоро выбывают из работы.

Для устранения указанных недостатков предлагается в расширенное отверстие резинового буфера вводить сверху и снизу по втулке 11, фланцы 1 которых ложились бы на верхнюю и нижнюю плоскости буфера. Между обращенными друг к другу концами втулок оставляется свободный промежуток, превышающий высоту сжатия буфера при штамповке. Втулки 11 стягиваются между собою винтами 3 для устранения их .выскакивания из буфера.

Глубина отверстий в верхней втулке рассчитывается так, . чтобы, при полном сжатии втулки, шляпки винтов не выступали из втулки.

Промежуток между втулками закрывается с боков кольцом 4, вправленным в резиновый буфер. Кольцо это удерживает резину от попадания в промежуток между втулками при их сжимании. Благодаря такому устройству резина буфера получает более равномерное сжатие от фланцев 1 втулок 11, скользящих отверстием по стержню 6,(фиг. 1), и срабаты° Л. С. Тип., Искра . вается очень мало. Срабатывающиеся втулки ll, по мере износа, заменяются.

На фиг. 1 кольца буфера 9и 10 снабжены вышеописанными и показанными на фиг, 2 втулками и шайбами.

П р е д м е т и з о.б р е т е н и я.

Резиновый буфер для штампов, отличающийся тем> что в его отверстия помещены две связанные между собою винтами 5 с возможностью ограниченных осевых перемещений втулки. 11 с фланца-. ми 1, промежуток между обращенными друг к другу концами которых закрыт с наружной стороны кольцом 4, вложенным в стенку буфера, каковое устройство имеет целью уменьшить изнашивание буфера.