Устройство для обработки поверхностей деталей на строгалбном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.IV.1966 (№ 1068350/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21 VIII.1970. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 12.XI.1970

Кл 49с 1/05

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 23d 5/00

УДК 621.912.25(088.8) Автор изобретения

В. М. Браславский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ДЕТАЛЕЙ НА СТРОГАЛЬНОМ СТАНКЕ

Известна обработка поверхностей деталей на строгальных станках чашечными резцами, режущее лезвие которых вступает в контакт с обрабатываемой поверхностью различными участками, сменяющимися по мере его поворота под действием сил резания.

Предложенное устройство позволяет обрабатывать на строгальном станке фигурные поверхности с прямолинейными образующими.

Для этого резец выполняют принудительно поворотным, а очерчивают по некоторой замкнутой кривой, чтобы требуемая форма поверхности была огибающей всех последовательных положений лезвия при его повороте и смещении в направлении, перпендикулярном рабочему ходу суппорта станка. Механизм поворота резца может быть выполнен, например, в зубчато-реечной передаче, кинематически связанной с приводом суппорта станка таким образом, что при перемещении суппорта в направлении поперечной подачи каждому его положению соответствует определенное угловое положение резца.

На фиг. 1 и 2 показано описываемое устройство, в котором, как частный случай, использован шестигранный резец; на фиг. 3 — пос тедовательные положения резца во время обработки волнистой поверхности, соответствующей шестигранному резцу, Устройство собрано на кронштейне 1, с которым цапфами 2 и шатуном 8 соединена каретка 4, несущая резец 5.

Шатун 8 связан с кривошипом б и рыча5 гом 7, который находится под действием тяги 8 и пружины 9.

Сквозь цапфу 2 проходит рейка 10, установленная в подшипниках на кронштейнах 11 и связанная шестернями 12, 18 и 14 с валом 15, 10 на котором закреплен резец 5.

Во время строгания после каждого двойного хода стола станка суппорт lб с закрепленным на нем кронштейном 1 перемещается в на15 правлении поперечной подачи. При этом шестерня 12, установленная в каретке 4, обкатывается по рейке 10, положение которой в направлении подачи зафиксировано кронштейнами 11, жестко связанными с траверсой стан20 ка 17.

Поворот шестерни 12 передается через шестерни 18 и 14 валу 15 и, следовательно, резцу 5, Механизм откидывания досок резцедержате25 ля станка при работе устройства связывается с тягой 8.

В начале холостого хода тяга 8 поднимается, сжимая пружину 9. Зубчатый сектор рычага 7 поворачивает кривошип б и поднимает

30 резец 5, поворачивая каретку 4 на цапфах, 279301

Предмет изобретения

Wua. 2

Редактор Федотов

Корректор О. И. Усова

Текред А. А. Камышникова

Заказ 3255/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Л!инистров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5 рипография, нр. Сапунова, 2 Рейка 10 при этом поворачийается вместе с кареткой в подшипниках кронштейнов 11.

В конце холостого хода механизм отвода резца 5 г>ыключается, и он, опустившись под .действием пружины 9, занимает рабочее полокение.

Соотношением диаметров шсс герен 12, 13 и 14 определяется угол поворота резца 5 в процессе подачи и, следовательно, шаг и форма волны на поверхности детали. 1с,олпчество граней резца зависит от угла между касательными к профилю соседних волн обрабатываемой поверхности.

1. Устройство для обработки поверхностей деталей на строгальном станке вращающимся резцом с лезвием, вводимым последовательно расположенными участками в рабочий контакт с деталью, отличающееся тем, что, с целью получения фигурных поверхностей с прямолинейной образующей, резец выполнен npul0 нудительно поворотным, а его лезвие очерчено по кривой, форма которой сопряжена с заданной формой поверхности детали.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм поворота резца выполнен в виде

15 зубчато-реечной передачи, кинематически связанной с приводом суппорта станка.