Устройство для снятия заусенцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 " т Г;.;-,, .7 t" у

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советонит

Социвлиотичеониз

Реопублив

Зависимое от авт свидетельства ЛЪ

Заявлено 05.VI.1968 (№ 1248161/25-8) Кл. 49d, 13 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23f 19/10

УДК 621.914.".002.54 (088.8) Комитет по делом изаоретвний и отнрытий при Совете тЛиниотров

СССР

Опубликовано 21.VIII.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 10.XI.1970 авторы изобретения

С. H. Калашников, Н. Н. Трофилеев и Е. Н. Трофилеев

Московский автозавод им. И. А, Лихачева

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ЗАУСЕНЦЕВ

Изобретение используется в автотракторной и станкостроительной промышленностях при изготовлении цилиндрических зубчатых колес.

Известно устройство для снятия заусенцев с вершин зубьев цилиндрических зубчатых колес одновременно с процессом зубошевингования, выполненное в виде приставки, закрепляемой на столе зубошевинговального станка с режущим инструментом, сопрягаемым с изделием.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что режущий инструмент укреплен на вилке, поворотной вокруг оси, перпендикулярной оси изделия и перемещаемой на и от изделия по кронштейну, поворотному вокруг оси, параллельной оси колеса. Это обеспечивает улучшение качества обрабатываемой поверхности зубчатого колеса.

На фиг. 1 изобра>кено предложенное устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А, режущпй инструмент условно повернут.

Устройсгво содержит корпус 1, закрепляемые на столе зубошевинговального станка 2, коромысло 8 (кроншгейп), устанавливаемое на осп 4, параллельной оси обрабатываемого колеса 5. К коромыслу 8 болтами привернут уголышк б, которьш можно пепедвигать при наладке по шпоночному пазу коромысла. На угольнике 6 при помощи оси 7, перпендикуляпной оси колеса 5, и зубчатой фиксирующей планки 8 устанавливается вилка 9, которая поворачивается при наладке на необходимый угол q> скрещивания осей режущего инструмента и обрабатываемого зубчатого колеса. В вилке 9 при помощи оси 10 и запорной шайоы 11 устанавливается режущий инструм ент 12.

Подвод и прижим режущего инструмента к обрабатываемой поверхности зубчатого колеса 5 осуществляегся двумя цилиндрическими

10 пружинами 18. Отвод режущего инструмента пос.те окончаний процесса снятия заусенцев с вершпн зубьев производитсч электромагнитом 14 через тягу 15.

Устройство работает следующим образом.

15 В начале первого зачпстного прохода шевера 1б шевинговального станка электромагнит

14 обесточивается, пру>кипы 18 поворачивают коромысло 8 и прижимают режущий инструмепт к обрабатываемой поверхности окруж20 ности выступов зубчатого колеса 5.

При вращении на оси 10 инструмент 12 своими режущими зубьями срезает выступающие за;;сенцы с вершин зубьев.

Срезанная стружка под действием центро25 бежноч силы, от вращения инструмента 12, находящегося с боковой стороны обраоатываемо",о зубчатого колеса, выбрасывается из впадпн режущих зубьев и смывается охлаждающей жидкостью. Таким образом происхоЗО дит самоочищение режущего инструмента от стружки. После окончания. зачистных прохо279314

Предмет изобретения

Фиг. 1

ñ1èã. 2

Составитель H. платин

Редактор T. А. Киселева Техред А. A. Кагньпиникова Корректор Л. Л. Евдонов

Заказ 8258/2 Тира к 480 Подписное — ЦНИИПИ Комитета по делам изооретеиий н открытий np,i Cor;ere Министров СССР

Москва, 7К-35, Рауновская lidu., и. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 дов шевинговальный станок выключается, и электромагнит 14 втягивает сердечник через тягу 15, сжимая пру:кипы 13, отводит режущий инструмент от обрабатываемого зубчатого колеса 5 и удерживает его в этом положении до повторения цикла работы станка.

Устройство для снятия заусенцев с вершин зубьев цилиндрических зубчатых колес одновременно с процессом зубошевингования, выполненное в виде приставки, закреиляемой на столе зубошевинговальиого стаика с режущим инструментом, сопрягаемым с изделием, отличаюи4еесл тем, что, с целью улучшения качества обрабатываемой поверхности зубчатого колеса, режущий инструмент укреплен на вилке, поворотной вокруг оси, перпендикулярной оси изделия и перемещаемой на и от изделия

10 по кронштейну, поворотному вокруг оси, параллельной оси колеса.