Способ приготовления черно-анилиновых плюсов или печатных красок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8m, 6 двторекое евидетеньетво на иморетение

ОПИСАНИЕ способа приготовления черноанилиновых плюсов или печатных красок.

K авторскому свидетельству С. В. Ключарева и С. П. Макарова, заявленному 9 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35033).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года

Пример:

1 П Ш tV в граммах

38 35 31 29

12 12 12 12

1 1 1 1

2 2 и 2

8 8 8 8

Воды

Пара-фенилендиамина .

Метатолуилендиамина .

Резорцина .

Роданистого аммония

Мононатриевой соли фосфористой к-ты

Гидросульфита .

Гликоколя .

5 5 12 12

4 4 4 4

3 — 2

Предлагаемое изобретение относится к способу приготовления черноанилиновых печатных красок или плюсов не ослабляющих волокон при крашении.

Значительная летучесть анилина вызвала ряд мероприятий, ведущих к повышению коэфициента его непользования, т. - е., в первую очередь, к понижению концен трации свободного аяилина в плюсах за счет увеличения количества его соляиокислой соли.

Однако такие плюсы сильно действуют, иа ткань, вследствие большого количе-, ства соляной кислоты.

Согласно настоящему изобретению пред-;: лагается вводить в состав черноанилино- вого плюса или печатной краски, с целью;

I понижения ослабляющего действия на волокно, препарат, приготовленный последовательным растворением в виде парафенилендиамина, метатолуилендиамина,,, 1 резорцина, роданистого аммония, моно- иатриевой соли фосфористой кислоты и 1 ,гликоколя, или препарат,полученныйсплав- лением на водяной бане пара-фенилендиа-: мина, фенилгндразина, резорцина, метатолуилендиамина, с добавкой тех же веществ, что и в первом препарате.

Способ приготовления. — В отвешенное количество воды при размешивании вводятся составные части в указанной последовательности; гидросульфит пока не прибавляют. Смесь подогревают на водяной бане до полного растворения и затем прибавляют гидросульфит.

Если бы масса после охлаждения закристаллизовалась или разделялась, ее следует перед употреблением подогреть или тщательно перемешать.

Ра врыв-усилие

67 „

Тип. «Искра>.

Влияние полученного препарата испытывалось на черноанилиновом плюсе такого состава:

64 г — анилинового масла, 60 „ — соляной кислоты 19, 26 „--уксусной кислоты 6, — „— воды, 40 „— желтого синькали, 22 „— МаС10в.

П р о в о д к а. — Оплюсованный и высушенный сатин, мерсеризованный, запаривался в зельнике Матер-Платта 1 мин.—

1 мин. 15 сек. при 102 . Товар после запарки получался от чернозеленого до

Почти черного оттенка и хромировался при 40 около 10 сек. в 5%-ном растворе.

Влияние препарата на прочность мер серизов сатина: белый сатин (в среднем) . черный окрашен без препарата . черный окрашен с 35% препарата

П оедмет изобрете ния.

1. Способ приготовления черноанилиновых плюсов илк печатных красок с применением парафенилендиамина и роданистого аммония„отличающийся тем, что к обычным плюсам или печатным краскам, заключающим анилиновую соль, анилин, хлорат и переноситель кислорода, прибавляют, с целью предупреждения ослабления волокон при крашении, пре-! парат, приготовленный последовательным

1 растворением в воде пара-фенилендрамина, метатолуилендиамина, резорцина, роданистого аммония и однонатриевой соли фосфористой кислоты, с прибавкой гликоколя или без нее и с последующей добавкой порошкового гидросульфита.

2. Видоизменение означенного в и. 1 способа, отличающееся тем, что прибавляемый к черноанилиновому плюсу или печатной краске препарат изготовляют сплавлением на водяной бане пара-фенилендиамина, фенилгидразина и разорцина, с прибавкой метатолуилендиами на или ! без нее и с последующим введением в охлажденную смесь роданистого аммония, раствора одионатриевой соли фосфо1 ристой кислоты, гликоколя и под конец уксусной кислоты до полного растворе-! ния смеси.