Машина для разрезания на кирпичи торфяной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1Î с, № 27933

БИ NFL иацПИИЙ И 133РНВщ, 1 Р Д @ДРЦР ДЕЩтгЫ;; Ca . =. -.Ч.ЯЮЪЮЗЗСЛГз иситвкиеИЕтг:аяИХяъаХЧжйвлтяяж. узлващдщ р

ОПИСАНИЕ машины для разрезания на кирпичи торфяной массы

К авторскому свидетельству Л. Т. Полозова, заявленному 31 января 1930 r. (ваяв. свид, № 63416).

О выдаче авторского свидетельства опуоликовано 31 октября 1932 года.

Известны торфод)ор)1О1)о 1ные машины, в кото))ых ДлЯ P83PPÇEIHEI)I тОРфяпой массы на кирпичи имеется барабан с устан о1вленньгму по еl"о окружности. ножами, принудительно приникла)о)цими отвесное поло)кение. В пред,.)агЯ<-;мой машине, с цель)о совместного разрезания торфяной массы !-:я к з щ)одольпом няп1)авлснии, тяк и Г попс )очном при)тспепы соедипс1«ные в Оощпй Ояряоян диски с ножами, прик))еплснными и Осям, п1)оходящими через диски. Для рязрезяния торфяной полось1, пропускаемой межд крайними Диск амп н «сду1цими колесамн., па последних рязме.-цены по окружности режущие лопасти., расположенные друг от друга на. длину кирпича.

На чертеж фиг. 1 изображает вертикальный разрез ма)ш1ны и фиг, 2 — разрез по линии 1:F на фиг. 1.

Прсдлагс Яма)! ма1пина онаб)кепа 1)Ядом дисков 1,.насаженных Eià полый вал

2, с проходя«;сй через него осью 8, которая посредст«ом кронштейнов 4, вместе с Ha,îoðo;I дисков., подвешивается на главную ось Б с укрепленны)IEI на оо концах ведущими колесами 6. Последние по своей окружности пмс)от ряд режущих,)1эпястей с расстоянием друг от друга, равным длине одного кирпича.

К проходя1цим -1е1)ез диски Осям 7, заканчивающимся с однои стороны укрепленными па них одинаковыми шестеренками 8, сцепляющимися с центральчой шестерней 0, насаженной на. оси 3, приклепаыы ножн 10. Для предохранения от загрязнения шестеренки 8 помещаются в закрытый диск, 11.

Назначение дисков — резать торфяную массу в продольном направлении, а ножсй — в поперечном направлении.

Весов набор дисков вместо с кронштейнами у1 p",Ti.òÿñòñÿ в раме 12, в передней чястп которой птомещааотся два свободно врап1Я1оп1исся ролика 13, предпазначенные для холостого передвижения машины. Пос;.1сднеo достигается тем, что устапсгленная на дышле 15 лебедка 14, под;111мяя при помощи тросов зядшою часть рамы,. а с ней н диски, опускает переднюю расть и устанавливает ее на, ролики 13, тгм салым приподнимая всю машину.

Дии)кение дискам н ножам передается or «едущих колес 6 насаженными на ведущую ось шсстсрепкями 16 через две

Другис: первые 17 — для по,)учения одностороннего поступательного движения, и

«торые. ведомые 18 — для вращения дисков и I9 — для движения ножей.

Врашательные и поступательные скорости продвижения дисков и ножей должны равняться скорости продвижения машины для того, .чтооы ножи, прикрепленные к осям 3, не. ияли торфяной

)! яссы 11)и ц)Орлкмвкс.

Предмет изобретения.

1. Машина для разрезания на кирпичи торфяной массы с применением ножей, принудительно принимающих опвесное

ПОЛОЖЕНИЕ, отлича)ожаяся тЕМ, ЧтО ДИСКИ 1 с ножами 10, прикрепленными к осям 7, проходящими через диски 1, соединены в общий барабан в целях совместного про:. .л.л.:хь A поперечного разрезания торфяной массы.

2. При машине по п. 1 применение. на ведущих колесах б режущих лопастей, служащих для разрезания торфяной полосы,- расположенной в промежутке между ведущими колесами 6 и крайними дискам и.

3. При ашине по и. 1 применение роликсв 1, поднимаемых во время работы машины с помощью лебедки 14 и предназначенных при их опускании для поддержания машины при перемещении ее Вхолостую,