Способ соединения балки набора с обшивкой корпуса судна из стеклопластика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 279356

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х1.1967 (№ 1163378/27-11) Кл. 65а1, 14 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 63Ь 5/24

УДК 629.12.011.28.002. .614 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытиб ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.VI I I.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.XI.1970

Авторы изобретения

Н. П. Лукьянов, Б. К. Сытов, Г. А. Зайцева и О. Д. Несвит

Заявитель

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ БАЛКИ НАБОРА С ОБШИВКОЙ

КОРПУСА СУДНА ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к технологии судостроения.

Известны способы соединения балки набора с обшивкой корпуса судна из стеклопластик:1, включающие в себя операцшо формованп", соединительных тольников.

Цель изобретения — механизация формования соединительных угольников It повышенно прочности соединения балки набора с обшивкой корпуса судна из стеклопластика. Это достигается тем, что каждый соединительны:I угольник формуют напылением рубленого стеклоармирующего материала, пропитанного связующи м.

Предложенн ый способ заключается в том, что балку набора устанавливают на обшивку корпуса судна из стеклопластика и фиксируют. Соединение балки с обшивкой осуществляют напылением стеклоармирующего материала, который предварительно пропитывается связующим. Пропитка последнего происходит при смешивании струй рубленного стеклоармирующего материала и связующего, выпускаемых напылительным пистолетом прп помощи сжатого воздуха. Таким образом, каждый соединительный угольник образуется стеклоармпрующим материалом и связующим после полимеризацпи последнего.

Использование стеклоармирующего материала в рубленном состоянии упрочняет соединение балки с обшивкой корпуса судна за счет произвольной направленности стекловолокна в каждом соединительном угольнике.

Способ соединения балки набора с обшив15 кой корпуса судна из стеклопластика, включающий в себя операцию формования соединительных угольников, отличающийся тем, что, с целью механизации формования угольников и повышения прочности соединения

20 балки набора с обшивкой корпуса судна из стеклопластика, каждый соединительный угольник формуют напылением рубленного стеклоармирующего материала, пропитанного связующим.