Регистратор для газет, журналов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11е, 25 йвтооекое евидетельетво 88 Изобретение

ОПИСАНИЕ регистратора для газет, журналов и т. п.

К авторскому свидетельству Н. Л, Кузнецова, заявленному

11 апреля 1931 года (эаяв. свид. ¹ 86685).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается регистраторов для газет, журналов и т. и., закрепляемых с помощью промежуточных скрепок без повреждения сохраняемого материала. Означенный регистратор дает возможность быстро сшивать в твердую обложку всякого рода брошюры, книги, журналы и т. и. различной толщины, не пробивая предварительно необходимые отверстия, посредством которых обыкновенно нанизывают журналы на стойки регистратора. В случае необходимости, переплетенный таким образом любой из журналов и т. и. может быть без ущерба вынут и вновь вшит в переплет. В качестве сшивателей применены скрепки, изгибаемые по средней линии и продеваемые через фальц с внутренней стороны каждого журнала или брошюры, при чем язычок и ушко каждой скрепки выступают наружу и скрепляются путем продевания язычков через ушки как между собой, так и с крышками регистратора. !

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез регистратора; фиг. 2 — вид сверху скобки, скрепляющей корешок с лицевой крышкой; фиг. 3 — перспективный вид скрепки для сшивания журналов; фиг. 4 — вид сверху замка для закрепления крайней скрепки; фиг. 5 †в сверху запасной ленты с готовыми скрепками; фиг. 6 — вид ее сбоку.

Указанный регистратор состоит из двух крышек, верхней лицевой 11 и нижней 72, и корешка 13 из пресшпана или картона гофрированного на сгибах. Корешок 13 одним краем скреплен с лицевой крышкой 11 при помощи скобки, состоящей из двух шпилек 1, и жестяной прокладкой 2, прикрепленной шпильками к пресшпану так, что петелька 3 скобки выступает через отверстие в корешке внутрь корешка 13 (фиг. 1 и 2) . Другой край корешка 73 накладывается с некоторым запасом на нижнюю крышку 72 и снабжается двумя рядами отверстий 4, расположенных против проволочных крюков 14 рычага б, прикрепленного пластинкой 5 к нижней крышке 12 и служащего замком для закрепления крайней скрепки и удержания корешка 13 на нижней крышке 12 (фиг. 1).

Для сшивания журналов применены скрепки 7 из тонкой калиброванной латуни в виде сложенных вдвое пластинок 10, изогнутых по средней линии 8 и снабженных ушками 16 и язычками 17, пропускаемыми через фальцы с внутренней стороны каждого журнала, книги или брошюры и выступающими наружу. Скрепки 7 соединяются между собой путем продевафиг. 5. фигЕ у .Ю

Я фиг 1

Г. Р.

Тип. «Искраь. ния язычка 17 одной скрепки в ушко 16 сосЕдней. Крайние скрепки закрепляются вверху при помощи язычка 17 и петельки 3, внизу же ушком 16, через которую проходит крюк 14 замка.

Предмет н зоб ретения.

1. Регистратор для газет,журналови т.п., состоящий из двух крышек и корешка> отличающийся применением для сшивания скрепок, s виде сложенных вдвое пластинок 10, ушки 16 и язычки 17 которых пропущены через фальц с внутренней стороны каждой брошюры и скреплены между собою путем продевания язычка одной скрепки в ушко другой.

2. В регистраторе по п. 1 применение замка, ввиде рычага6 с крюком 14, служащим как для закрепления крайней скрепки, так и для удержания корешка 13 на нижней крышке 12.