Устройство для формования винтовых изделий из керамической массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 279392

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1Ч.1969 (№ 1318506/29-33) Кл. 80а, 27

80а, 50/05 с присоединением заявки ¹

Комитет по лелем изобретеиии и открытий при Соеете Мииистрае

СССР

МПК В 28b 3/26

В ЗОЬ 11/22

УДК 666.3.022.844 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.VIII.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 10.XI.1970

Авторы изобретения Н. П, Ситник, К. Н. Буров, В. С. Масленников и A. В. Федянин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ВИНТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАССЫ

Изобретение относится к технике производства формованием винтовых изделий из пластической керамической массы.

Известно устройство для формования винтовых изделий из керамической массы, включающее мундштук, выполненный в виде вращающегося диска, Недостаток такого устройства заключается в сложности конструкции, а также в плохом соответствии скорости движения керамической массы и скорости вращения формующего диска, что не обеспечивает качественного изготовления изделий.

Целью изобретения является получение изделий с определенным углОм закручивания винтовой спирали и возможность регулирования распределения массы в формующем канале мундштука.

В описываемом устройстве это достигается тем, что формующий канал мундштука выполнен из двух сужающихся подлине частей, плавно переходящих одна в другую, причем часть со стороны входного отверстия имеет сечение в виде нескольких радиальных направлений с расширением к наружной стороне мундштука и сужением к центру его, а другая часть канала выполнена в виде винта с соответствующим числом спиралей. В центре мундштука установлено тормозящее приспособление, подвижно соединенное с корпусом мундштука.

На чертеже схематически изображен мундштук — продольный разрез — с установкой его на ленточном вакуумпрессе.

Устройство для формования винтовых изде5 лий из керамической массы состоит из мундштучной плиты 1, присоединенной к головке ьакуумпресса 2, мундштука, выполненного из двух втулок 3 и 4. Втулка 8 имеет формующий канал переменного сечения в виде трех

10 радиальных ответвлений (зависит от числа спиралей изделия), у которого входное отверстие расширено к наружной стороне мунАштука и сужается к его центру. Формующий канал, сужаясь по длине, постепенно перехо15 дит к размерам и форме входного отверстия втулки 4. Втулка 4 имеет формующий канал, выполненный в виде винта и определяющий на выходе форму и размеры поперечного сечения изделия.

20 Канал втулки 4 соответствует направлению и подъему винтовой спирали изделия. В центральной части входного отверстия формующего канала мундштука расположен регулирующий стержень 5 (тормозящее устройство), ко25 торый закреплен на планке б с возможностью перемещения вдоль оси мундштука при помощи регулирующих винтов 7.

Формование винтовых изделий из керамической массы осуществляется следующим обра30 зом.

279392

Предмет изобретения

4-4 /-

Б — Б (аз5еРнуто1

Составитель Б. Полторакевич

Редактор Э. Н. Шибаева Техрсд А. А. Камышникова Корректор E. Н. Миронова

Заказ 3194/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорстепий и открытий при Совстс Министров СССР

i41осква, К-35, Раушская иаб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Керамическая масса поступает в формующий канал, имеющий переменное сечение и, в связи с этим, различное сопротивление движущейся массе. сРормуемая масса в центральной части канала идет медленнее, и скорость истечения массы увеличивается от центра по сечению канала к периферии. Таки образом происходит распределение массы для формования винтового тела.

При дальнейшем движении массы по формующему каналу она приобретает при выходе из мундштука вращательное движение в заданном направлении и с определенным углом закручивания.

Получение изделий с требуемым подъемом винтовой спирали осуществляется с помощью стержня 5, которыи прн перемещении вдоль оси мундштука прп и .ì;îùè винтов 7 изменяет величину сопротивления движению массы в центральной части формующего канала.

Скорость движения керамической массы регулируется в зависимости от состава массы, влажности, пластичности и других факторов.

1. Устройство для формования винтовых и3делий из керамической массы, включающее мундштук, отличаюсцееся тем, ITO, с целью получения изделия с определенным углом закручивания винтовой спирали, формующий капал мундштука выполнен из двух сужающихся по длине частей, плавно переходящих одна

10 в другую, причем часть со стороны входного отверстия имеет сечение в виде нескольких радиальных ответвлений с расширением к наружной стороне мундштука и сухкением к центру его, а другая часть канала выполнена

15 в виде винта с соответствующим числом спиралей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования распределения

20 массы в формующем канале, в центре мундштука установлено тормозящее приспособление, подвижно соединенное с корпусом мундштука.