Устройство для укладки с одновременным

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

279398

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетоких

Социалиотичеоких

Реопублие

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 80а, 51

Заявлено 20.1,1969 (№ 1298481/29-33) с присоединением заявки ¹

МПК В 28b 21/34

УДК 666.97.033.002.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21 VIII.1970. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 10.XI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1иниотроо

СССР

Авторы изобретения

Б. К. Молчанов, Л. С. Антокольский и М. Г. Рудяк

Ленинградский филиал .нститута «Оргэнергострой»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ С ОДНОВРЕМЕННЬ!М

РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ, УПЛОТНЕНИЕМ И ЗАГЛАЖИВАНИЕМ

ПОВЕРХНОСТИ БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к изготовлению железобетонных изделий в формах 1IB предприятиях строительной индустрии.

Известны устройства для укладки с одновременным распределением, уплотнением и заглаживанием поверхности бетонной смеси, включающие снабженный вибраторами короб с питающим бункером.

Однако известные устройства не обеспечивают уплотнение и заглаживание всей поверхности бетонной смеси в том случае, если поверхность изделия расположена ниже уровня бортов формы.

Предложенное устройство устраняет этот недостаток. Достигается это тем, что на коробе смонтированы рычаги, несущие рейки, с возможностью их качания в вертикальной плоскости.

Создание жесткой системы короба-рейки в нижнем положении достигается тем, что на коробе и рейках смонтирована система фиксаторов, выполненная в виде последовательно расположенных упоров на коробе и соответствующих им упоров на рейках, а также клиньев, установленных .на тяге с возможностью осевого перемещения по направляющим короба и взаимодействия с упорами в нижнем положении реек.

Кроме того, устройство обеспечивает дозированную укладку бетонной смеси в форму, для чего верхняя поверхность передней рейки выполнена в виде секторного затвора, перекрывающего выходное отверстие питающего бункера.

5 На чертеже показано устройство, общий вид.

Устройство включает короб 1, снабженный виораторами 2, с дном 8, поверхность которого служит для заглаживания и уплотнения бе10 тонной смеси, переднюю 4 и заднюю 5 рейки, шарнирно смонтированные на рычагах б, закрепленных,на коробе, систему фиксаторов.

Система фиксаторов выполнена в виде последовательно расположенных упоров 7 на коро15 бе и соответствующих им упоров 8 на рычагах б реек, а также клиньев 9, установленных на тяге 10 с возможностью осевого перемещения в направляющих 11. Короб 1 связан с питающим бункером 12, выходное отверстие которо2д го перекрывается верхней поверхностью 18 передней рейки 4, являющейся затвором питающего бункера.

Работает устройство следующим образом.

Перед формованием из питающего бункера

25 у заднего борта формы укладывается бетонная смесь, после чего опускается устройство с опущенной вниз задней рейкой 5 и включаются вибраторы 2. Передняя рейка 4 при этом поднята. Короб 1 подвешен к раме бетоноук30 ладчика на пружинных амортизаторах. В пи279398

Типография, пр. Сапунова, 2 тающий бункер 12 подается бетонная смесь и под действием вибрации заполняет форму при движении устройства, одновременно с этим бетонная смесь уплотняется и заглаживается. При подходе к переднему походу движения борту бетонной смесью заполняется поверхность изделия, прилегающая к переднему борту формы, и подача бетонной смеси прекращается путем опускания передней рейки 4, верхняя поверхность 18 которой является затвором бункера 12. Рейка 4, будучи опущена в нижнее положение, заклинивается нри помощи системы фиксаторов и образует единую жесткую систему с коробом 1 при вибрации.

После этого производят уплотнение и заглаживание бетонной смеси у переднего борта формы.

При обратном движении устройства задняя рейка 5 поднимается, и производится окончательная калибровка поверхности изделия.

Профили реек 4 и 5 выполнены в соответствии с конфигурацией бортов и обеспечивают подход горизонтального дна реек вплотную к борта At

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки с одновременным распределением, уплотнениеAt и заглаживанием поверхности бетонной смеси при изготовлении железобетонных изделий в формах, включающее снабженный вибраторами короб с питающим бункером, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности распределения, уплотнения и заглаживания бетонной смеси по всей поверхности изделия, расположенной ниже уровня бортов, на коробе смонтированы рычаги, несущие рейки, с возможностью их качания в вертикальной плоскости.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью создания жесткой системы короба-рейки в нижнем положении, на коробе и

15 рейках смонтирована система фиксаторов, выполненная в виде последовательно расположенных упоров на коробе и соответствующих им упоров на рейках, а также клиньев, установленных на тяге с возможностью осевого пе20 ремещения по направляющим короба и взаимодействия с упорами в ни>кием положении реек.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью дозированной укладки бетонной смеси в форму, верхняя поверхность передней рейки выполнена в виде секторного затвора, перекрывающего выходное отверстие питающего бункера.

Составитель М. А. Ьарбашева

Редактор 3. H. Шибаева Текред А. А. Камышникова

Корректор В. И. Жолудева

Заказ 3194:16 Тирани 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изооретсннй и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4, 5