Путеизмеритель для железных дорог

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х;ласс 1. -.29

Двч им смительгво на изобретение

1 с

Й. ) ОПИСАНИЕ путеизмерителя для иелезных дооо г.

К авторскому свидетельству Д. дд, Гончаренке, заявленному

1 апреля 1931 года (заяв. свид. ¹ 86058).

О выдаче авторского свидетельства опубдикозаио 3) октября 1932 года.

Предмет изобретения.

Путеизмерители с раздвижными ребордиыми колесами, снабженные указателем ширины колеи, маятником для измерения перекосов пути и катящимися сбоку по шейке рельса полыми дисками, отмечаю,щими на рельсах места с уклонениями ширины пути от нормальной,— вообще известны.

Предлагаемый путеизмеритель снабжен еще пружинным рычажным приспособлением для отвода этих дисков от стыковых накладок в. предупреждения поломки прибора при проходе через них.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого путеизмерителя; фиг. 2 — вид его сверху.

Колеса 2 ведомого по рельсам измерителя сидят на отдельных. входящих одна в другую и разделенных пружиной 3, частях 7 и la раздвижной оси. На части la закреплена тяга 8, связанная со стрелкой lб указателя ширины пути. Полые отмечающие диски 5 катятся по шейкам рельсов, один с наружной стороны колеи, другой — с внутренней, вращаясь каждый иа вертикальной оси 4, укрепленной на шпонке 6, входящей в гнездо 7 с пружиной внутри, расположенное в нижней части державки 9. Державка наружного диска (левого по чертежу) подвижно подвешена на хвостовике 10 части 7 колесной оси и связана с .указан" ной тягой 8, а державка внутреннего (правого) диска закреплена на другой части la оси. В рамке 71, укрепленной внизу державки в плоскости расположения штока б, находится поворотный на оси 72 коленчатый рычаг 73, несущий на конце длинного плеча ролик 75, который при встрече со стыковой накладкой на боку рельса повернет рычаг 73 так, что другое короткое плечо его нажмет на шток б, подвинет его вглубь гнезда 7 и тем отведет диск 5 от шейки рельса на время прохода мимо накладки, после чего пружина 74 рычага и пружина внутри гнезда / приведут все сдвинутые части в прежнее положение.

В предлагаемом путеизмерителе может быть применен также и качающийся на осн 78 маятник 77, измеряющий перекос пути, т.-e. повышение одного рельса над другим.

Путеизмеритель для железных доро с применением катящихся сбоку рельсов полых дисков, прочерчивающих на рель" еах отметки при отклонении колеи от нормы, отличающийся тем, что, в целях предупреждения катящегося по шейке рельса диска 5 от поломки при наезде на накладки, шток 6, несущий диск 5, со- . членен с рычагом 13, снабженным на другом конце роликом 15, предназначенным при ударе в торец накладки отодвигать шток б с диском 5 от шейки. рельса.

С. Ы

Тип. «Искра».