Землекопная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«

Клас

Лвторекое евидетельетво на ивооретеиие,ь РЫ3" ма, Е ф

ОПИСАНИЕ землекопной машины.

К авторскому свидетельству В. Н. Яблонсиого, заявленному

26 февраля 1931 года (заяв. свид. Ж 84097).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Изобретение относится к применяющимся для дорожных работ известным уже землекопным машинам, снабженным черпачными колесами с криволинейными лопастями, перемещающими вырытую землю на транспортер, отводящий ее в поворотный вокруг вертикальной оси лоток.

Предлагаемая землекопная машина .сна: бжена дополнительными колесами, связанйымн общим спарником с задним колесом, с целью увеличения сцепкой силы для привода.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают внд машины в двух проекциях.

Основная рама 1 машины установлена на осях трех пар колес 2, 3 и 4 (фиг. Ц, а четвертая пара колес 5 является поддерживающей или передком. Колеса 2, 3 соединены с колесом 4 общим спарником 31 для увеличения сцепной силы для привода. На оси колес 4, внутри рамы, укреплены две шестерни б, сцепляющиеся

1 с шестернями 7, сидящими на коленчатом валу / и передающими ему вращение, а последний при помощи шатунов 8передает вращение верхнему коленчатому валу 9, вращающемуся в подшипниках, укрепленных в,дугообразных направляющих муфтах 10, помещенных также в дугообразных вырезах стоек 11. Муфта 1О имеет зубчатую рейку, сцепляющуюся с могущей поворачиваться при помощи маховичка и заклиниваться на своей оси шестерней 12. Благодаря такому приспособлению муфта 10, а с нею и вал 9 может подниматься вверх и вниз и тем самым регулировать подъем или опускание черпачного колеса 13, сидящего на. валу 9 н скрепленного ободом 15. С целью постепенного снятия слоя земли рабочие лопасти колеса имеют различную. длину.

В нижний коленчатый вал 7 и развилину стойки 23,упираются две направляющих 27, в которых при помощи роликов, катящихся в желобках атих направляющих, перемещается цепь Галля 17 с прикрепленными к ней ковшами 1б, высыпающимн землю в поворотно укрепленный и поддерживаемый кронштейнами 25 лоток 24, отводящий землю в сторонуС целью улучшения поворачиваемости машины и выключения колес 2 и 3 о г сцепления с грунтом при ее передвижении на передней части рамы для ее подьема помещен винтовой домкрат 32.

Работа машины заключается в следующем: захваченный рабочими лопастями 13 грунт попадает на жолоб 35, откуда пере» сыпается в ковши 1б, перемещающие его яа поворотно укрепленный в отбрасы.вающий землю в сторону лоток 24.

Предмет изобретения.

1. Землекопная машина с черпачным колесом, от которого вырытый грунт- передается на поворотный в горизонтальной плоскости отводящий лоток, с приводом для всех частей от ходовых колес, отличающаяся тем, что машина снабжена дополнительными колесами 2 и 3, связан- ными общим спарником 31 с задним колесом 4 в целях увеличения сцепной силы для,привода.

2. В машине по п. 1 применение домкрата 32 "для подъема. переднего конца рамы 1 — в целях улучшения поворачиваемости машины и выключения колес 2и 3 от сцепления с грунтом при транспортировке..

Н, A.

1 ипография «И(&