Устройство для промывки ирригационных отстойников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П ИЬ %" Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресдублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х.1968 (№ 128ll219/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.V 111 1970 Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 11.XI.1970

Кл. 84а, 7/56

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК, Е 02Ь 8/02

УДК 627.832(088.8) Авторы изобретения

Я, В. Бочкарев и И. Е. Ярыгин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ИРРИГАЦHOHHblX

ОТСТОЙ Н И КОВ

Изобретение относится к области автоматизации гидравлической промывки ирригационных отстойников и предназначено для использования при строительстве отстойников с автоматической промывкой насосов на ирригационных каналах, выполненных в земляном русле или облицованных защитным материалом.

Известны устройства для промывки ирригационных отстойников гидротехнических сооружений, включающие промывной шлюз с затвором и датчик уровня наносов с колодцем.

С целью автоматизации процесса промывки отстойника в предлагаемом устройстве датчик уровня наносов выполнен с вертикальной трубой, установленной в колодце, который посредством трубопроводов соединен с камерой отстойника и нижним бьефом промывного шлюза, причем в нижней части колодца смонтирован сбросной клапан, соединенный посредством гибкой связи с затвором промывного шлюза.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого отстойника и датчика в плане; на фиг. 2— продольный разрез по отстойнику и промывному шлюзу; на фиг. 3 — разрез датчика.

Устройство для промывки ирригационных отстойников содержит промывной шлюз 1 с затвором 2 и датчик уровня наносов 8 с колодцем 4. Датчик уровня наносов выполнен с вертикальной трубой 5, установленной в колодце, который посредством трубопровода б соединен с камерой отстойника 7 н трубопровода 8 с нижним бьефом промывного шлюза.

В нижней части колодца смонтирован сбросной клапан 9, соединенный посредством гибкой связи 10 с затвором 2 промывного шлюза.

Работа устройства осуществляется следующим образом. В камере отстойника npoucxoIp дит осаждение наносов и, когда верх призмы наносов еще не достиг порога отверстия в затворе 11, вода без наносов по трубопроводу б поступает в колодец, затем в нижнюю часть трубы 5, поднимается вверх и через сбросной д трубопровод 12 — в промывную галерею 18 и в нижний бьеф промывного шлюза. В этот период сбросной клапан и затвор промывного шлюза. закрыты. При заилении отстойника верх призмы наносов поднимается до отверстия затвора 11 и, наносы с водой поступают по трубопроводу б в датчик уровня наносов и осаждаются на дне колодца, перекрывая вход в трубу 5, Уровень воды в колодце поднимается, достигает входа в наливной трубопровод

as 8 и поступает в бак 14 затвора 2. При заполнении бака затвор 2 поднимается вверх и открывает промывное отверстие, при этом противовес 15 поднимается, уменьшая натяжение гибкой связи, удерживающей сбросной клаÇp пан, который под давлением воды и наносов

279442 Рцг 1 фиг "3

Составитель 3. Зеленина

Редактор Т. И. Морозова

Корректор Л. Б. Вадылама

Заказ 3254/G Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Согете Министров СССР

Москава, )K-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 опускается, и наносы сбрасываются в нижний бьеф по промывной галерее. Прп открытии затвора 2 наливной бак смещается, и вода из него выливается в нижний бьеф промывного шлюза. Прп опорожненип наливного бака затвор 2 закрывается, противовес опускается, сбросной клапан 9 закрывается и камера отстойника 7 заполняется водой, приходя в ис«одное пол о же н не.

Предмет изобретения

Устройство для промывки ирригационных отстойников гидротехнических сооружений, включающее промывной шлюз с затвором и датчик уровня наносов с колодцем, отличаюи4ееся тем, что, с целью автоматизации процесса промывки отстойника, датчик уровня

5 наносов выполнен с вертикальной трубой, установленой в колодце, который посредством трубопроводов соединен с камерой отстойника и нижним бьефом промывного шлюза, причем в нижней части колодца монтирован

10 сбросной клапан, соединенный посредством гибкой связи с затвором промывного шлюза.