Устройство для разработки траншей в мерзлых грунтах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t3c, о.,:;-.

ИCAH Е

279475

О П

Союз Советских

Социалистических

Ресоу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84d, 5/30

Заявлено 24 111.1969 (№ 1317636/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК E 02f 5/30

УДК 624,132.3(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

Опубликовано 21Л 111.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.XI.1970

Авторы изобретения.А. Я, Зобин, В. И. Уткин, М. И. Ровинский, Ю. H. Берновский, Ф. H Жуков, Б. В. Левитин и Ю, А. Аболихин

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ТРАНШЕЙ

В МЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ

Изооретение относится к землеройным машинам и может быть использовано, например, для рытья траншей в мерзлых грунтах.

Известны устройства для разраоотки траншей в мерзлых землях, включающие раму с опорой, рукоять с рабочим органом и привод.

Однако известные устройства не обеспечивают полной выемки грунта.

С целью обеспечения полной выемки грунта из траншеи и разгрузки его в предлагаемом устройстве на раме смонтирована колонна, на которой установлены регулируемые по высоте ножи и имеющий возможность поворота подпружиненный скребок с сектором, взаимодействующим с укрепленным на рукояти толкателем; при этом часть рукояти может быть выполнена в виде лотка.

На фиг. 1 дан общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — механизм разгрузки грунта; на фиг. 3 — вид по А — А на фиг. 2.

Устройство для разработки траншеи в мерзлых грунтах состоит из базовой машины 1, рамы 2, колонны 8, опоры 4, рабочего органа 5 и привода б.

Механизм транспортировки содержит узел сброса грунта и узел, обеспечивающий полную его выемку.

Узел сброса грунта состоит из подпружиненного скреока 7 с эластичной накладкой 8 на рабочей кромке, шарнирно закрепленного к колонне на оси 9 с помощью кронштейнов (левого 10 и правого 11), болтов 12 и удерживаемого в определенном положении пружи3 íî" 18; сектора 14, жестко соединенного со скребком под определенным углом наклона, регулируемого по высоте толкателя 15, втулки lб, установленной на рукояти 17, часть которой выполнена в виде лотка.

10 Узел для обеспечения полной выемки грунта из траншеи состоит из регулируемых по высоте опорных ножей 18, жестко установленных на колонне и соединенных между собой уголком 19, и откосов 20.

15 Устройство работает следующим образом.

Привод, передавая усилие рабочему органу, заставляет его внедряться в грунт и производить рыхление определенной величины стружками.

20 Перемещаясь, рабочий орган увлекает за собой и разрыхленный грунт. При подходе в верхнее положение траншеи рабочий орган с грунтом попадает в зону, огражденную ножами, расположенными вплотчую к рабочему ор2S гану параллельно продольной оси, в результате чего грунт не просыпается в траншею. Как только рабочий орган начнет приближаться к верхней кромке ножей, установленный на ней толкатель, регулируемый IIO высоте втулкой, 30 входит в плоскость вращения сектора, кото3 рый, увлекая скребок, заставляет его сбрасывать разрыхленный грунт на бровку траншеи.

При движении рабочего органа назад (холостой ход) скребок оттягивается пружиной и устанавливается э исходное положение.

Грунт перемещается от бровки траншеи с помощью откосов, жестко соединенных под заданным углом с опорными ножами.

Предмет изобретения

1. Устройство для разработки траншеи в мерзлых грунтах, включающее раму с опорой, 279475 рукоять с рабочим органом и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения полной выемки грунта из траншеи,и разгрузки его, на раме смонтирована колонна, на кото5 рой установлены регулируемые по высоте ножи и имеющей возможность поворота подпружиненный скребок с сектором, взаимодействующим с укрепленным на рукояти толкателем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что часть рукояти выполнена в виде лотка.

279475 (.Оставитель В. Гонии

Редактор T. Й, Л1орозова Техред Л. Я. Левина Корр ктор А. П. Васильева

Заказ 3260)11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретепий н открытий поп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2