Буквопечатающий телеграфный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 11 № 23949

Йвторекое евидетелытво на изобретение

ОПИСАНИЕ буквопечатающего телеграфного аппарата.

К авторскому свидетельству Г. Б. Геллера, заявленному

5 апреля 1930 года (ваяв. свид. № 67718).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Уже известны буквопечатающие телеграфные аппараты типа пишущей машины, в которых применены печатающие рычаги, приводимые в движение электромагнитами, включаемыми в цепь источника тока при помощи токораспределителя, синхронно движущегося благодаря соединению его с электромагнитным маят: ником, управляемым двумя попеременно включающимися электромагнитами. В предлагаемом аппарате применено печатающее приспособление, состоящее, согласно изобретению, из определенного числа электромагнитов, к якорям которых прикреплены прямолинейные полоски, отпечатывающие нри срабатывании определен ной группы указанных электромагнитов букву, цифру или знак, составленные из прямых линий.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают аппарат в трех проекциях; фиг. 4 — отдельную, его часть; фиг. 5— буквы, цифры и знаки, отпечатываемые аппаратом; фиг. б — схему электрических соединений аппарата.

Устройство и действие буквопечатающегс телеграфного аппарата заключается в следующем. Электромагнитный маятник 1, приводимый в колебательное движение от двух попеременно включающихся электромагнитов .2, несет укрепленный на его конце контакт 3, скользящий по контактам 4 токораспределителя, к двум крайним контактам которого присоединены электромагниты 2, а к остальным присоединены концы обмоток электромагнитов 5, вторые концы которых соединяются с изолированными друг от друга контактными линейками б. К якорям 7 электромагнитов 5 прикреплены, прямолинейные полоски 8, образующие все вместе шаблон (фиг. 4), из которогв от сочетания полосок 8 и образуется необходимая буква, цифра,или знак (фиг. 5).

Печатающие рычаги 9 в месте соприкосновения с,линейками 6 снабжены вырезами, благодаря которым осуществляется включение только определенной гру ппы электромагнитов в цепь источника тока 15Пружинки 17 приводят рычаги 9 в первоначальное положение. В аппарате предусмотрен часовой механизм 10, через посредство валиков 12 приводящий в движение бумажную ленту. Аппарат может служить †к приемный, и как отправительный. При использовании его для передачи ключ 13 разомкнут, а при приеме ключ 13. соединяет все линейки б с землей.

ФиГ.4 яввганнвикллнюп ств ш .цчшщ заяь ы

<гзчвь вчо = г.-

Тип. еНскря»

При работе аппаратов маятники 1 последних на приемной и отправительной станции движутся синхронно и контактами 3 скользят IIQ контактам 4 токор аспределителя, Для отпечатывания буквы, цифры или знака нажимают, подобно тому, как это делают на пишущей машине, на определенный печатающий рычаг 9. Последний соприкасается при этом с определенными контактными линейками б (соответствующими данной букве) и тем самым включает в цепь тока 15 определенную группу электромагнитов 5, которые, пр итягивая якори 7, прижимают прикрепленные к последним полоски 8 к ленте печатающего валика 1б.

Сочетание прямых линий, полученных от нажатия полосок 8, даст букву, цифру или знак, отпечатываемый на ленте.

Предмет изобретения. Буквопечатающий телеграфный аппарат . типа пишущей машины с применением печатающих рычагов, приводимых в движение электромагнитами, включаемыми в цепь источника тока при помощи токораспределителя, синхронно движущегоСя благодаря соединению его с электромагнитным маятником, управляемым двумя по.переменно включающимися электромагнитами, отличающийся применением печатающегося приспособления, состоящего из электромагнитов 5 с якорями 7, к которым прикреплены прямолинейные полоски 8, назначенные, при срабатывании Определенной группы электромагнитов, посредством прижатия ленты к печатающему валику 1á, отпечатывать. на ленте букву цифру или знак, составленные из прямых линий.