Устройство для избирательного вызова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 27954

Класс 21а, 5

Йвтовекое евидетедьетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ устройства для избирательного вызова.

К авторскому свидетельству Г. Л. Навяжского, заявленному

21 июня 1930 года (заяв. свид. № 72114).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение представляет собой устройство для избирательного вы- зова при помощи включения в одну двухпроводную линию четырех поляризованных звонков и заключается в новой схеме включения указанных звонков.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают различные варианты предлагаемой схемы включения.

Согласно фиг. 1 звонок № 1 включается между землей и средней точкой обмотки сопротивления R, концы которого присоединены соответственно к обоим линейным проводам. Звонок ¹ 2 (на чертеже не показанный) включается так ке, как и звонок ¹ 1, но противоположными полюсами. Звонок № 3 включен непосредственно между линейными проводами, при чем средняя точка обмотки звонка присоединена к сопротивлению R, другой конец которого заэемлен. Наконец, звонок № 4 (на чертеже не показанный), включается так же, как и звонок ¹ 3, но противоположными полюсами.

По схеме же, изображенной на фиг. 2, звонки №№ 1 и 2 (на чертеже не показанные), включаются таким же точно образом, как и соответственные звонки на фнг. 1; звонок № 3 включается непосредственно между обоими линейными проводами (без присоединения средней точки обмотки его к сопротивлению), а. звонок № 4 включается так же, как звонок № 3, но противоположными полюсами.

Устройство для избирательного вызова включением в одну двухпроводную линию четырех поляризованных звонков, отличающееся тем, что одна половина всего числа звонков (№№ 1 и 2), предназначенная для приема импульсов одного знака с обоих проводов, включена между землей и средней точкой сопротивления, прнсоединейного своими концами к линейным проводам, в то время как другая половина всего числа звонков (№№ 3 и 4) включена между обоими проводами, при чем средняя точка обмотки этих звонков может быть присоединена к сопротивлению, заземленному своим другим концом (фиг. 1 и 2).