Способ автоматического регулирования процесса разделения суспензии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 279581

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено10.10ЯЯ (21) 1277240/23-26 (5Ц М. Кл, В 016 17/04 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликоваио25.09.75,Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания О9.12.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК

6 6. 06 7. 34-52 (088;8) Г. М. Фиалко, В. В. Литвишко, А. Ф. Николаев, Ю. Г. Савиных и

В. А. Трепавлов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА

РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИИ В ВАКУУМ-ФИЛЬТРЕ

Изобретение относится к способам автоматического регулирования производитель-, ности по твердому материалу (по твердой фазе) барабанных и дисковых вакуум-фильтров, применяемых для разделения суспензий. в химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности.

Известен способ автоматического регулирования процесса разделения суспензии путем поддержания постоянного уровня ее в корыте вакуум-фильтра воздействием на расход подаваемой суспензии. Однако этот способ не обеспечивает стабилизации производительности вакуум-фильтра по твердому продукту, поскольку значительно из-,15 меняются как входные параметры фильтра (концентрация твердого в суспензии и его фильтруемость), так и режимные парамет» ры (фильтрующая способность ткани, величина вакуума). 20

С целью стабилизации производитель( ности вакуум-фильтра, предлагается дополнительно регулировать расход твердого продукта на выходе из фильтра изменением скорости вращения барабана, причем расход 25

2 твердого продукта, срезаемого с барабана, измеряют радиозотопным прибором, чувствительным к твердому продукту.

На чертеже изображена схема реализации предлагаемого способа.

Схема содержит датчик 1 уровнемера пульпы в корыте вакуум-фильтра, вторичной прибор 2 уровнемера, регулятор 3

1 уровня, исполнительный механизм 4 с регулирующим клапаном на пульпопроводе, датчики 5 и 6 расходомера твердого материала, вторичный прибор 7 этого расхо-. домера, регулятор 8 и устройство 9 для регулирования числа оборотов барабана.

Расходомер .пасты представляет собой чувствительный к твердому материалу радиозотопный прибор, основанный на псе — лощении срезаемым с фильтра материалом (пастой) излучения источника. Датчик рас- . ходомера устанавливается либо на точке, по которой проходит срезаемый с барабана материал для дальнейшей переработки

" (датчик 5); либо на самом барабане (aaT, ., чик 6).

Устройство 9 для регулирования числа

279 S81

Iro прибора 7 расходомера пасты, и регуля тор 8 через устройство 9 увеличивает чис„ ло оборотов барабана до тех пор, пока, рас-, ход пасты не достигнет номинального знак чения. При увеличении расхода пасты выше, заданного значения регулятор уменьшает . число o6operas барабана., оборотов барабана вакуум фильтра выпол. няется известными способами, например ! в виде асинхронного двигателя с дроссель: ным управлением, электромагнитной муфты или вариатора.

Информация от вторичного прибора 2 уровнемера пульпы поступает на регулятор 3 уровня, который управляет; исполнительным механизмом 4 регулирующего клапана на пульпопроводе. Информация от вторичного И> прибора 7 расходомера твердого материала поступает на регулятор 8, управляющий устройством 9 для регулирования числа оборо-, тов.

При уменьшении уровня пульпы в корыте )5 вакуум-фильтра по сравнению с заданным регулятор 3 уровня увеличивает открытие клапана использ клапана исполнительного механизма 4. По-, дача пульпы возрастает, и уровень пульпы I Я в корыте повышается до номинального значения. Если уровень пульпы будет выше номинального значения, регулятор З ур 4 вня уменьшит подачу пульпы.

При уменьшении расхода твердя о про- М . дукта (пасты) по сравнению с заданным значением уменьшаются показания вторичнсю-.

Предмет изобретения

1. Способ автоматическсео регулирова ния процесса разделения суспензии в вакуум фильтре, например в барабанном, путем поддержания постоянного уровня суспензии в корыте вакуум-фильтра воздействия на расход подаваемой суспензии, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью стабилиза -„ ции производительности вакуум-фильтра, дополнительно регулируют расход твердого продукта на выходе фильтра измен .. ем скорости вращения барабана.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, расход твердого продукта, среэаемого с барабана, измеряют радиоиэътопным прибором; чувствительным к твердому продукту.

279581 г

/

Составитель г .ьлевманов

P >«»Ð О.Кузнецова Техред Карандашова Корректор НЛебедевв

Закa3 337 Изд. М )056 тираж 782

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1!3035, Раушская наб., 4

Предприятие сПатент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24