Устройство для очистки воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.Н.1969 (№ 1337941/40-23) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26. т 111,1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 26.111.1971

Кл. 12е, 3/01

50е, 3/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В Old 45/16

УДК 621.928,99(088.8) Авторы изобретения Д. Т, Кривцов, Г. Ф. Юмашев, H. В. Соколов и М. К, Фрунзе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА

Известен фильтр для очистки газов, содержащий цилиндрический корпус, секции центробежных очистителей и ф ильтрующ ие элементы. Этот фильтр не обеспечивает тонкой очистки воздуха, напретого до высоких температур и подаваемого под большим давлеiH ИЕМ.

Для очистки воздуха, идущего на наземные испытания вьвносных пр иборов космических кораолей, предложено устройство, корпус которого разделе|и двумя закручи вающими перегородками на две полости тонкой очистки, в первой из которых по ходу воздуха установлены керамический фильтр и сетчатый фильтр из базальтового волокна, а во второй установлен фильтр из базальтового картона.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

В полом корпусе 1 на подпружи|ненном винте 2 укреплен керамический стакашки

Между ким и внутрен ней стенкой корпуса уста|новлен металлический стакан 4 с сепараторами 5 и фильтром 6, состоящим из сетки из базальтового волокна. Сварной корпус состоит из двух равных частей, каждая из кото рых снабжена тремя фланцами и отверстием для удален ия лыли. Обе половины соединены болтами. Полая емкость корпуса снабжена закручивающим сепаратором 7 для грубой очистки. Крылья закручивающих перегородок 8 и 9 выполнены по специальному

Т-образному профилю, а фланцы соответственно выполнены с углублениями для герметизации корпуса. Фильтр 10 изготовлен из

5 базальтового картона и укреплен между перегородкой 9 и рубашкой 11.

Сжатый до 35 ати холодный газ поступает из рессивера 12 через входной патрубок в полую емкость 18 корпуса. Закручиваясь се10 параторами, газ частично освобождается от пыли, аэрозоль ных частиц и масла. Из лолой емкости, корпуса газ через патрубок 14 и трубопровод 15 поступает в элекгроподогреватель 16.

15 Гс рячий газ от электроподогревателя по трубопроводу 17 через патрубок f3 подается во внуTpplHHIoIo полость корпуса для тонкой очистки, закручивается сепараторами (рубашка с закруткой), проходит фильтр 6, кера20 мический стакан и резко поворачивается перед входом в выходную полость 19 очистки.

Предмет изобретения

Устройство для очистки .воздуха, содержащее корпус с центральными и боковыми патрубками, секции центробежных очистителей и фильтрующ ие элементы в виде стакаиов, отличаюитееся тем, что, с целью обеспечения эффект ивой очистки горячего воздуха

30 высокого давления, его корпус разделен дву279584

Составитель О. Сербинов

Редактор Н. Старостина Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 42/282 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» мя закручивающпптн перегородками на две полости тонкой очистки, в первой из которых по:оду воздуха установлены керамический фильтр и сетчатый фильтр из базальтового волокна, а во второй уста новлен фильтр из базальтового картона.