Радиопередатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 2 959

Класс 21а4 15

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ИА"ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиопередатчика.

К авторскому свидетельству P. В. Львовича, А. Я. Брайтбарта и Г. С.. Шульмаиа, заявленному 21 января 1932 года (спр. о перв. № 101949).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Ф

В существующих системах телефонных радиопередатчиков глубина симметричной молуляции органичивается началами загибов модуляционной характеристики, При высоких требованиях к современным радиовещательным станциям в отношении качества передачи и глубины модуляции и при необходимости использования лишь прямолинейного участка характеристики

КПД станции очень низкий — 20 — 25% для лучших радиовещательных станций.

Предлагаемое устройство дает возмож.ность. при заданной мощности в антенне и заданной глубине модуляции на прямолинейной части характеристики увеличить

КПД и облегчить режим электронных ламп, т.-е. получить экономию в энергии и в расходе ламп.

Предлагаетси такой радиопередатчик ,с сеточной, модуляцией, в котором, согласно изобретению, в анодную цепь генератора включена первичная обмотка, трансформатора, вторичная обмотка коего, с целью повышения крутизны модуляционной характеристйки при помощи добавочного напряжения, прикладываемого к сетке модуляторной лампы и вызываемого изменением анодного тока, включена последо-вательйо с усилителем или микрофонным трансформатором непосредственно или через потенциометр.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого радиопередатчика; фиг. 2, 4, 5, б — иные формы выполнения его; фиг. 3 — диаграмму изменения анодного тока в зависимости от напряжения на сетке в данном устройстве.

Вообще говоря, предлагаемое устройство применимо для любой схемы модуляции, для примера же на фиг. 1 приведена схема амплитудно-сеточной модуляции того типа, который с успехом применялся для ряда радиовещательных станций. В анодную цепь генератора I, возбуждаемого извне, включено сопротивление 2, от зажимов которого подается напряжение на сетку модуляторной лампы 3 непосредственно или через потенциометр 4. Это добавочное напряжение, действуя вместе с микрофонными токами Или с напряжением, получаемым от микрофона, ускоряет подъем модуляционной характеристики, увеличивая ее крутизну на всем протяжении. Вместо сопротивления 2 можно включить трансформатор звуковой частоты, -вторичная обмотка которого шунтирована сопротивлением 2 (трансформатор на схеме фиг. 1 не показан).

Однако, такое включение сопротивления, давая экономию в устройстве, имеет тот недостаток, что, в случае наличия газа в лампах, оно дает сильное перенапряже; ни е и может вызвать аварию. Правда, существуют предохранительные приспособления, защищающие модуляционное устройство от повреждений, однако более интересным является применение такого приспособления, которое давало бы возможность в заранее установленный момент включать добавочное напряжение на сетку модуляторной лампы, вызываемое на зажимах сопротивления 2. В качестве такого

„реле времени" можно применить выпрямитель с добавочным напряжением на анод, триод, неоновую лампу и т. д.

Для примера на фиг. 2 показан кено "трон 5 с добавочным (от батареи 6) напряжением (отрицательным), Пока напряжение на зажимах сопротивления 2 не превзойдет напряжения добавочной батареи б, ток через кенотрон не пройдет и модуляционное устройство будет действовать так, как если бы не было сопротивления,2.

В момент, когда оба напряжения сравниваются по величине, в момент „зажигания" начнет поступать на сетку модуляторной лампы добавочное напряжение, увеличивая с этого момента крутизну ха1 рактеристики. Выбирая подходящие данные, можно заставлять модуляционную характеристику 1а= (иф увеличить свой подъем в том месте, где она без этого дополнительного устройства должна была бы начать загибаться вправо (фиг. 3).

Таким образом произойдет выпрямление верхней части модуляционной характеристики, что даст возможность углубить модуляцию на прямолинейной части, а,. следовательно, улучшить аффект всей станции (увелинить дальность) без затраты энергии при сохранении того же качества

У передачи или же при том же эффекте получить экономию в энергии и в расходе ламп.

Вместо кенотрона можно применить трехэлектрадную лампу, в цепи сетки оей находится батарея, дающая отрицаельное смещение. Когда на аноде напря.жение превысит установленную величййу, ток через лампу начнет проходить, вызывая то же действие, как и в случае кенотрона. На фиг. 4 показана йриме рная схема такого устройства. Как вариайт, Р. В. можно включить последовательно с лампой батарею для питания анода атой лампы, а на сетку ее заставить действовать напряжение от сопротивления 2 или трансформатора (фиг. 5), при чем в цепь: сетки этой лампы следует включить батарею, дающую некоторый начальный отрицательный потенциал. Наконец, в ка-. честве „реле времени" можно включить неоновую лампу. (фиг. 6). В анодную цепь генератора 7 включен трансформатор, вторичная обмотка коего шунтирована сопротивлением 2. Это сопротивление вместе с неоновой лампой 5 и сопротивлением в пейи сетки 4 образует замкнутую цепь,! через которую проходит ток с того момента, когда напряжение на зажимах сопротйвлення 2 сравняется с напряжением зажигания неоновой лампы. Для регулирования момента зажигания. последова-, I тельно с неоновой лампой можно включить источник напряжения (батарею. с потенциометром, не показанную на чертеже).

Обратная связь в описываемом, здесь устройстве может быть осуществлена не, только включением сопротивления в анодную .,цепь, но и путем выпрямления модулируемого высокочастотного тока от антеннй или колебательного контура.

Предмет изобретения

1. Радиопередатчик с сеточной модуляцией, отличающийся включением в анодНуго цепь" генератора первичной обмотки трансформатора, вторичная обмотка коего, с целью повышения крутизны . модуляционной характеристики при помощи добавочного напряжения, . прикладываемого к сетке модуляторной лампы и вызываемого изменением анодного тока, включе, на последовательно с усилителем или микрофонным трансформатором непосредственно или через потенциометр.

2. Видоизменение радиопередатчика по п. 1, етличающееся заменой трансформатора сопротивлением, от коего взято ответвление к цепи сетки модуляторной лампы.

"3; Форма выполнения радиопередатчика . по п.й. 1- и 2, етличающайся тем, что в цепи источника добавочного напряжений включено приспособление, проводящее ток лишь при достижении определеяногФ потенциала, например, неоновая лампа.