Коротковолновая приемная антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г класс 21a, 64 / вч

ИВТ0рЕКОЬ ЕВИДЕТЕЛЫТВО HB ИЗООрЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ коротковолновой приемной антенны.

К авторскому свидетельству А. A. Пистелькорса,» заявленному

14 декабря 1931 года (спр. о @ерв. № 99478).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предмет изобретения.

В применяемых ныне приемных коротковолновых антеннах бегущей волны, основная двухпроводная фидерная линия возбуждается помощью перпендикулярных вибраторов, соединенных с линией через конденсаторы очень малой емкости. Назначение последних †ослаби влияние вибраторов на емкость линии и тем самым не допустить значительного уменьшения скорости распространения в линии. Если скорость в проводах будет меньше 0,9 скорости света, то направленные свойства антенны значительно ухудшаются. Улучшая направленность, конденсаторы связи, однако, одновременно значительно ослабляют силу приема, в виду чего применяемые сейчас антенны бегущей волны резко отстают в отношении силы приема от других направленных антенн. В предлагаемой, согласно изобретению, антенне имеется в виду компенсировать потери в скорости распространения волн вдоль основной линии путем соответствующего уменьшения длины путей от каждого из вибраторов до приемника.

На чертеже изображена схема антенны.

Вибраторы присоединяются к линии не непосредственно, а через посредство вспомогательных двухпроводных линий не- большой длины. При этом, если расстояние между вибраторами берется равным А, то концы вспомогательных линий присоединяются к основной линии антенны на расстоянии кА, где к — есть правильная дробь. Такой способ включения компенсирует уменьшение скорости, получающееся в проводах. Так, если скорость падает до 0,9 скорости света, то, взяв к = 0,9, мы получим полную компенсацию запаздываний в фазах элементарных напряжений с отдельных участков, суммирующихся у приемника.

Описанный способ компенсации позволяет улучшить направленные свойства антенны бегущей волны путем подбора величины х и значительно увеличить силу приема путем увеличения связи между вибраторами и основной линией и соответствующего выбора величины lc, Коротковолновая приемная ан. енна бегущей волны, состоящая из основной линии и питающих ее вибраторов, отличающаяся тем, что вибраторы включены в основную линию через посредство вспомогательных линий таким образом, .что концьс этих линий присоединяются к основной линии на расстоянии, отличном от расстояния между соответствующими вибраторами, с целью компенсирования потерь в скорости распространения воли вдоль основной линии, Тип.. Искра