Абсорбционная холодильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

279647

Союз Советских

Социалистических

Респуелнк

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16.1Ч.1969 (№ 1325742/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

П риоритет—

Опубликовано 26.Ч111.1970. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликованич описания 26.XI.1970

Кл. 17а, 8/01

Комитет по девам изо0ретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 25Ь 15/04

УДК 621.575 (088.8) Автор изобретения

А. В. Симоненко

Заявитель

АБСОРБЦИОННАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА в которой охлаждает и увлажняет кондпционируемый воздух. Далее часть или весь воздух поступает в подогреватель 8, через который проходит циркуляционная вода, подогретая в конденсаторе 4 и абсорбере 5. Охладившпсь в подогревателе, циркуляционная вода снова подается в конденсатор и абсорбер для отвода тепла, выделяющегося в процессах конденсации и абсорбции хладагента.

Абсорбционная холодильная установка преимущественно для кондиционированпя возду15 ха, содержащая испаритель для охлаждения технологической воды, оросительную камеру, в которой воздух охлаждается технологической водой после испарителя, абсорбер и конденсатор, охлаждаемые циркуляционной во20 дой, и подогреватель воздуха после оросительной камеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, подогреватель воздуха установлен после абсорбера и конденсатора на линии нагретой воды, возвращаемой

25 после охлаждения обратно в конденсатор и аосорбер.

Изобретение относится к области холодильной техники.

Известны абсорбционные холодильные установки преимущественно для кондиционирования воздуха, содержащие испаритель для охлаждения технологической воды, оросительную камеру, в которой воздух охлаждается технологической водой после испарителя, абсорбер и конденсатор, охлаждаемые циркуляционной водой, и подогреватель воздуха после оросительной камеры.

Описываемая установка отличается от извеcTHbIx тем, что подогреватель воздуха установлен после абсорбера и конденсатора на линии нагретой воды, возвращаемой после охлаждения в конденсатор и абсорбер.

Такое выполнение установки позволяет повысить ес экономичность, вследствие значительного сокращения расхода воды, подаваемой из водопровода для охлаждения конденсатора и аосороера.

На чертеже схематично изображена описываемая установка, Технологическая вода, охлаждаемая в испарителе 1, поступает в оросительную камеру 2, Предмет изобретения

279647

Составитель P. Данилов

Редактор Е. Кравцова

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор О. А. Лапшина

Областная пипография Костромского управления по печати

За,каз 6808 Ти.раж 480 Подписи,ос

ЦНИИПИ Ковгнтета по дел ам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Ра ушская наб., д. 4/5