Устройство для настройки антенны и питаемого током отражателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2Ф й", 66

Pfo (®

68то ам свипетельстм на имфтрние

О ПИСАНИЕ устройства для настройки антенны и питаемого током отражателя.

К авторскому свидетельству В. В. Татаринова, заявленному

ЭО ноября 1931 года (спр. о перв. № 98663).

1 .Г

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года, Предлагается устройство для надстройки антенны и питаемого током отражателя.

Согласно изобретению, применена двухпроводная перемычка между фидерами антенны и отражателя длиною в (4 несущая бегущую волну, в то время как в фидерах, с обеих сторон перемычки, имеют место стоячие волны.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство.

Антенна 7 и отражатель 2 находятся друг от друга на расстоянии 14 Х. Ст антенны идут фидеры 1 — 13 к передатчику, а от отражателя — фидеры 2 — 6, оканчивающиеся изоляторами. Протяжение, на котором фидеры идут параллельно друг другу, составляет около одной длины волны (лучше немного больше). Фидеры соединены перемычками 4 с подвижными концами 77 и 12. Длина перемычек должна быть равна /4 Л. Настройка системы производится следующим образом.

1. Фидеры антенны запираются мостиком 5, устанавливаемым на расстоянии 1(4 Х от концов 12 перемычки 4 в направлении к антенне.

2. Пробной лампочкой исследуется распределение напряжений в части 10, 11 фидеров отражетеля и отмечается положение ближайшего к отражателю узла напряжений.

3, Мостик 3 устанавливается на расстоянии /q X от найденного положения узла по другую сторону концов 77 перемычки 4, т.-е. во втором узле, чем достигается приблизительная настройка отражателя в резонанс колебаниям, приходящим от передатчика.

4 Верхние концы 11 перемычки 4 ставятся приблизительно на расстоянии,!, л от мостика 3.

5. Точная установка мостика 3 производится так, чтобы в точке 11 получилось чистое ваттное сопротивление, что соответствует расположению в зтой точке узла или пучности напряжения, при чем следующие пучности и узлы располагаются в точке 12 и в точках 7, 8, 9....., расположенных на фидерах антенны на расстоянии )4 л друг от друга. Удобнее всего передвигать мостик 3 в ту или другую сторону, нока расстояние первого узла напряжения от точки 12 не будет равно целому числу четвертей волны б. Перемещением концов 11 перемычек 4 получается бегущая волна в перемычках.

7, Если в йЬремычках не получается бегущей волны, то контакты 11 ставятся в оптимальное положение, при котором волна ближе всего к бегущей, после чего повторяются манипуляции 5 и 6.

8. Когда в перемычках получчлась бегущая волна, снимается мостик 5, и перемещением контактов 12 достигается равенство амплитуд колебаний в антенне и в отражателе, После того, как ато достигнуто, в фидерах антенны и отражателя получаются вообще стоячие волны, бегущая же волна имеет место лишь в перемычках 4.

9. В главных фидерах бегущая волна получается обычным включением индуктивного мостика 14 или другого любого волнового преобразователя, дающего бегущую волну.

Таким образом, бегущая волна Иолучается в фидерах на протяжении от передатчика до индуктивного мостика 14 и на перемычках 4, в остальных же частях схемы имею место стоячие волны.

Если перекрестить перемычки 4, то антенна и отражатель меняются ролями и направление излучения изменится на обратное.

Предмет изобретения.

Устройство для настройки антенны и питаемого током отражателя, отличают,ееся применением двухпроводной перемычки 4 между фидерами антенны и отражателя длиною в /4 3, несущей бегущую волну, в то время, как в фидерах, с обеих сторон перемычки, имеют место стоячие волны.

Р,4

Тяяогряфяя „ИСКРА"