Устройство для подачи газа в слой материала вращающейся печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 279660

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимос от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 25.111. 1968 (№ 1228881/22-2) Кл. 18а, 1/06 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изабретекий и открытий при Совете Мииистров

СССР

П р иор.итет—

Опубликовано 26.Ч1!1.1970, Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 2б.XI.1970

МПК С 21Ь 1 06

УДК 669.181.423:

:66.041.44 (088.8) Автор изобретения

В. М. Дм итре н ко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ГАЗА В СЛОЙ

МАТЕРИАЛА ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Изобретение относится к области термической обработки сыпучих материалов во вращающихся обжлговых печах.

Известно устройство для подачи газа в слой материала вращающейся печи, состоящее из газоподводящего трубопровода, самозапирающегося пружинного клапана и газовых форсунок, жестко связанных с корпусом печи. Запорный орган этого устройства выполнен с крестообразным штурвалом, который взаимодействует с открывающей и закрывающей телескопическими штангами, установленными вне печи.

Однако такое устройство требует достаточно точной регулировки и не обеспечивает подачу газа в точно определенном соотношении.

Предлагаемое устройство отличается тем, что шток самозапирающегося пружинного клапана снабжен закрепленным на его свободном конце роликом, взаимодействующим в заданном секторе кругового вращения печи с копиром в виде кривой линии, установленным вне печи.

Это обеспечивает подачу газа в заданный сектор печи в точно определснном соотношении.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — схема работы самозапирающегося клапана, общий вид.

Устройство состоит из установленных на корпусе печи газоподводящего трубопровода 1, 2 самозапирающегося пружинного клапана 2 и газовых форсунок 3, Свободный конец штока самозапирающегося пружинного клапана выполнен с роликом 4. Под печью, в секторе постоянного нахождения слоя материала, на фундаменте установлен копир 5, выполненный в виде дуги с входной и выходной íà своих конца х кривы м и.

Копир может быть выполнен в виде парабо10 лы или с дугой, которая в средней части имеет накладку для уменьшения расстояния между ним и корпусом печи. Это позволяет количественно регулировать подачу газа при взаимодействии с роликом самозапирающегося пру15 жинного клапана.

Устройство работает следующим образом.

При вращении печи ролик самозапнрающегося пружинного клапана находит на копир (в секторе нахождения материала и) и открывает

20 клапан. При выходе ролика с копира (и из сектора нахождения материала а) клапан закрывается.

Таким образом, только в секторе нахождения материала через форсунки газ зтожет по25 ступать в полость печи. Благодаря -.ому, что в средней части выполнен копир с некоторой выпуклостью, в этом секторе достигается большее открывание самозапирающегося клапана и обеспечивается большее количество поступазп пающего газа в утолщенный слой материала.

279660

Предмет изобретения туг 1

ыг2

Составитель А. Неменов

Редактор Т. Фадеева

Зап<аз 6808

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор О. A. Лапшина

Подписное

Тираж 480

Ц 1БИПИ Комитета п о делам изобретений и открытий при Совете Мин петров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная тнп ография Костромското управления по печати

Устройство для подачи газа в слой материала вращающейся печи, состоящее из газоподводящего трубопровода, самозапирающегося

Ilp) êèííoãо клапана и газовых форсунок, жестко связанных с корпусом печи, отличаюи ееся тем, что, с целью подачи газа в заданный сектор печи в точно определенном соотношении, шток самозапирающегося пружинного клапана снабжен закрепленным на его свобод5 ном конце роликом, который взаимодействует с копиром, выполненным в виде кривой линии, установленным вне печи.