Устройство для термомеханической

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И И 279683

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Со1оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 21.1.1969 (¹ 1300414/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26Х11!.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания З.XII.1970

Кл. 18с, 9/52

18с, 7/14

Г L

Комитет по делам иаобретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 21d 9/52

С 21(1 7/14

УДК 621.783.2-422.2 (088.8) А. Е. Клюев, .В. H. Жихарев и В. В. Галкин

Центральный научно-исследовательский институт че1ЦЬй,: металлургии им. И. П. Бардина 1

Авторы изобретения

;: j

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ПРУТКОВОГО МЕТАЛ ЛА

Предм ст изобретсння

Изобретение относится к термомсханической обработке лент, проволоки и может быть использовано в черной металлургии.

Известно устройство для термомеханической обработки пруткового материала, включающее раму с вмонтированными по краям зажимами,и проходную печь сопротивления.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что зажим для захвата петель прутков металла выполнен в виде блока пидроц11линдров, в которо» гидроцилнндры рас11оложепы и!О 01(pvif(110cTii(и один — в центре.

На фиг. 1 схематически:изображено предлагаемое устройство для получения прямолинейны:(магнигов; на фиг. 2 — блок гидроцилиндров, поперечньш разрез; на фиг. 3 — петлевой захват гидроцилиндров.

Устройство состоит из рамы 1, с направляющими 2, на которы.: устаиовлена щелевая проходная, печь 3 с возможностью возвратно-поступательного движения. У одного конца направляющих 2 иа раме 1 укреплен блок пи1дроцилиндров 4. У другого I(ollHB— винтовой»exàíè÷åñêèé зажим 5 с крюком.

Гндроцилиндры расположены по окруи(ности и один — в центре. Для подвода и слива рабочей жидкости в блоке гидроц илиндров выполнены коллекторы. Каждый гидроцилиндр иесет пр испособленис, выполненное в виде петлевого захвата 6, Проводку сначала наматывают петлями на захваты и,на станционарный крюк зан(има 5, причем на каждый крюк захвата 6 можно надеть столько петель, сколько поз волит мощность гидроцилиндро в. Далее конец, надетьш на крюк зажима 5, снимают с крюка, .обвязывают вязальной проволокой. пропускают через предварительно нагретую до б00 щелевую печь и зажимают механическим зажи1(1 мом 5. Затем,включа1от гидроцилиндры, If. FIBчинается рабочий цикл процесса термомсханической обработки.

Давление рабочей жидкости гидроцилиндров 4 поддерживается из расчета 38 — 40 кг

15 на 1 лл1 площади сечения петель одного захвата гидроцилиндра. Механизм перемещения печи включается через 20 1шн.

Преимущество устройства состоит в равномерности .получаемых магнIITHI>lx свойств, ав2р томатическом регулировании давления, мсхаI1!I IecI(oiI зажатпи свободного конца петли н простоте обслуживания. Один рaáî÷fø может обслун(ивать лесколько установок одноврсiI e I I I1 O.

У стройство для термомеханичсскoi обра3п ботки пруткового металла, вкл1очающсе раму

+u8,.1

Ф г-2

Составитель О. Михайлова

Редактор 3. Твсрдохлебова Тсхред Jl. А, Левина Корректор Л. А. Царькова

Заказ 4978 Тираж 480 Подниснос

ЦНИИПИ Комитета по делам иаобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )K-Ç5, Раугвская наб., д. 4/5

Загорская типография,L вмонтированными Ilo краям зажимами и проходную печь сопротивления, отлича>о цеесч тем, что, с целью повышен ия производитель ности путем одновременной обработки пучка прутков, зажарим для захвата .петель прутков металла выполнен,в виде блока гидроцилпнд ров, в котором гидроцилиндры расположены по окружности и один — в центре.