Устройство для закрепления откосов земляногосооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.IV.1969 (№ 1326770/29-14) 279686

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 19с, 21/00

84с, 3/12

84а, 3/12

84с, 17/20

МПК 84с 17/20

E 02b 1/00

Е 021 3/12

Е 02Ь 3/12

Е 02ci 17/20

УДК 624.138.24.002 5 .624 137 (088.8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х111,1970. Бюллетень № 27

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 6.1.1971

Автор изобретения

В. Б. Макаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНОГО

СООРУЖЕН ИЯ

Подводные откосы земляных сооружений (например, каналов) закрепляют наброской или ги бкими тюфячными покрытиями из асфальтобетонных матов, железобетонных плит и фашин. Кроме того, известны устройства для закрепления о|ткосов земляного сооружения, включающие агрегат для приготовления и подачи закрепляющего раствора, коллектор и инъекторы.

Цель описываемого изобретения — образование под водой поверхностного покрытия из грунта, закрепленного связующими растворами. Для этого коллектор предлагаемого устройства снабжен телескопическими патрубками, к каждому из которых присоединен площадной ин ьектор, укрепленный шарнирно на поворотной стреле, смонтированной на плавучем основании.

Каждый площадной инъектор может быть выполнен .с пер форированным наконечником.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, в пла.не; на фиг. 4 — инъектор, разрез; на фиг. о— то же, в плане.

В трюме плавучего корпуса 1 расположен склад 2 компонентов связующего раствора (цемента, жидкого стекла и пр.). На бортах и корме корпуса шарнирно укреплены под,вижные стрелы 8, выполненные из полых труб и прокатй. На конце каждой стрелы 3 шарнирно укреплен площадной групповой инъектор 4. Стрелы подвешены на рамах 5. Для подъема и опускания стрел служат установленные на крыше надстройки б лебедки 7.

Для прижатия инъекторов 4 к грунту служат приводы со звездочками 8. Может быть применен и другой привод, например гидравлический домкрат. Для передвижения устройства применяется напорный свайный ход 9 с передвижной тележкой, на которой установлена лебедка 10. Устройство закрепляется в стационарном положении для инъектирования грунта с помощью прикольных свай 11, подь1 ем которых осуществляется лебедками 12.

На палубе в надстройке б расположена установка для приготовления и нагнетания раствора, состоящая из механизмов И для подъема компонентов в приемные бункера 14, до 0 заторов 15, растворосмесителя 1б, расходного бака 17 для готового раствора и насоса 18 для нагнетания раствора. Там же установлены электродвигатели (или иное силовое оборудование), пульт управления, регулировоч25 ная аппаратура, контрольно-измерительные приборы и баки 19 для воды, пластификаторов или реагентов.

Площадной групповой инъектор 4 состоит из отдельных инъекторов 20, имеющих трубЗО чатые перфорированные съемные (на резьбе) 279686 пальцы 21. Инъекторы 20 соединены трубойколлектором 22, в которую раствор подается насосом 18 по трубопроводам и шлангам. Е, каждому инъектору 20 от коллектора 22 отходит телескопический патрубок 28, благодаря чему групповой инъектор 4 реагирует на неровности дна и твердые участки грунта (отдельные камни и пр.). В случае необходимости каждый инъектор 20 можно снять и заменить новым. Соединение инъектора 20 с патрубком 28 обеспечивается сальником 24, прижимной пружиной 25 и направляющими подвесками 2б. Все инъекторы 20 и напорный коллектор 22 укреплены на общей пространственной раме 27.

Устройство работает следующим образом.

В нужном створе канала устройство закрепляют прикольными сваями 11. На предварительно спланированные откос 28 и дно 29 канала опускают площадные групповые иньекторы 4, размеры которых а и б зависят от необходимой ширины крепления по проекту, Для уменьшения размеров один или несколько рядов съемных инъекторов 20 убирают, а освободившиеся нагнетательные патрубки 28 закрывают кранами 80. Под действием веса инъектора 4 пальцы 21 врезаются в грунт. В случае необходимости пальцами 21, как граблями, производится предварительное рыхление плотного грунта путем незначительного перемещения плавучего агрегата в целом или только стрелы 8. После этого осуществляют окончательную установку инъекторов 4 на дно и откос канала и прижимают их приводами со звездочками 8. Затем .включают нагнетательный насос 18, и приготовленный по ооычной технологии раствор под небольшим напором подается в инъекторы 20 и через огверстия в пальцах 21 нагнетается в грунт.

Толщина закрепленного грунта зависит от длины пальцев 21. Расстояние между пальцами и ур величина давления раствора определяются свойствами грунта и раствора и рассчитываются или подбираются опытным путем. Для создания зоны инъекции на некоторой глубине от поверхности перфорация на пальцах 5 инъекторов может .быть выполнена не на всю длину. После нагнетания раствора в грунт инъекторы медленно поднимают. Вмятины в грунте от пальцев 21 заполняют стекающие остатки раствора, создавая армирующие столбики твердого вещества.

Предмет изобретения

1. Устройство для закрепления откосов земляного сооружения, включающее агрегат для приготовления и подачи закрепляющего раствора, коллектор и инъекторы, отличающееся тем, что, с целью образования под водой поверхностного покрытия, его коллектор имеет телескогические патрубки, к каждому из которых присоединен площадной инъектор, шарнирно укрепленный на поворотной стреле, смонтированной на плавучем основании.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый площадной инъектор выполнен с

35 перфорированными наконечниками.

Фоз 5

Редактор В. Сорокин

Заказ 3?42!5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель Л. Романова

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: А. Йиколаева и Л. Корогод