Приемник телеграфных посылок постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

79700

Союз Сов

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авг. свидетельства №

Заявлено 25.Xl.1968 (№ 1285479/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликсвано 26.VIII.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 13.XI.1970

Кл. 21ат, 7/02

21а>, 7/06

МПК Н 04b 15/00

Н 04е 1/00

УДК 62).394.62(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. М. Громов и Б. В. Корон

Заявитель

ПРИЕМНИК ТЕЛЕГРАФНЫХ ПОСЫЛОК

ПОСТОЯННОГО ТОКА CQ

Известны амплитудные селекторы на транзисторах и селекторы импульсов по длительности, содержащие импульсные мостовые элементы.

Амплитудный селектор, состоящий из усилителя постоянного тока и триггера, применяемый в качестве приемника посылок постоянного тока, имеет ряд недостатков: а) изменение амплитуды уровня посылок постоянного тока на входе вызывает искажение вида преобладаний этих посылок на выходе; б) пределы регулировки преобладаний полностью зависят от длительности фронтов посылок, и при поступлении па вход прямоугольных посылок регулировать преобладания невозможно; в) вероятность неправильного приема посылки при одино IHOYI дроблении длительностью tn и при приеме на «укороченный контакт» определяется соотношением а+ 1„о ош— Ф î где а — минимальная зона фиксации посылки; т, — длительность элементарной посылки, Величина а определяет исправляющую способность М приемника. Так, для телеграфного аппарата типа СТА M=36% и a=6 мсек.

Из формулы (1) видно, что даже при кратковременных (менее 0,05 то) дроблениях посылки вероятность неправильного приема поа сылки всегда больше величины —, которая для телеграфного аппарата СТА весьма значительна (0,3) .

Цель изобретения — повышение достовер10 ности приема при дроблении входных посылок и устранение искажений при изменении а мплитуды входных посылок.

Предлагаемый приемник посылок постоянного тока, состоящий из усилителя и тригге15 ра, отличается тем, что выходы парафазного усилителя постоянного тока соединены через разделительные конденсаторы со входами импульсных мостовых элементов, выходы которых подключены ко входам инверторов. Вы20 ходы инверторов подключены ко входам схем

«И», вторые входы которых соединены с соответствующими выходами парафазного усилителя, Выходы схем «И» соединены через опорные диоды со входами триггера. Кроме

25 того, вход каждого импульсного мостового элемента соединен через резистор с выходом другого импульсного мостового элемента.

На фпг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 — один из вариантов принциЗо пиальной электрической схемы; на фиг. 3—

279700

На выходе формируется сигнал длительностью то = 0+t32=t3i (2) При выполнении условия 31 32 выходной си пал по длительности равен входному:

= 0 ° о

Если сделать, например, импульсный мостовой элемент 5 с регулируемым временем задержки в пределах 0<

Для предлагаемого устройства независиMGcTb длительности выходного сигнала от амплитуды входного сигнала обеспечивается: при увеличении амплитуды входного сигнала линейностью амплитудной характеристики усилителя 1, а при ее уменьшении — чувствительностью инверторов б и 7. В испытуемом образце изменение амплитуды входного сигнала на +-200 0 от номинального вызывало искажение выходного сигнала на величину, не превышающую 1% от длительности сигнала, Предлагаемое устройство охвачено обратными связями, осуществляемыми при помощи резисторов 18 и 14. Эти обратные связи позволяют повысить достоверность приема при наличии одиночных дроблений входного сигнала.

Работа устройства с обратными связями иллюстрируется временными диаграммами, изображенными на фиг. 4.

Допустим, что в момент 11 произошло дробление входного сигнала. Длительность дробления t>p < tç.

40 эпюры напряжений, иллюстрирующие принцип действия устройства; на фиг. 4 — эпюры напряжений, иллюстрирующие принцип действия устройства при наличии и отсутствии обратных связей при приеме дробленых посылок постоянного тока.

Приемник посылок постоянного тока состоит из парафазного усилителя постоянного тока 1, разделительных конденсаторов 2 и 8, импульсных мостовых элементов 4 и 5, инверторов 6 и 7, схем «И» 8 и 9, опорных диодов

10 и ll, триггера 12 и резисторов обратной связи 18 и 14.

Принципиальная схема (фиг. 2) дополнительно содержит диоды 15 — 18, ускоряющие разряд конденсаторов 19 и 20, 2 и 8 соответственно.

Работа предлагаемого устройства иллюстрируется временными диаграммами, изображеннь|ми на фиг. 3.

При поступлении на вход посылки постоянного тока (фиг. З,а) длительностью т0 с выхода усилителя 1 снимаются напряжения, изображенные на фиг. З,б и в. Максимальному входному напряжению соответствует на одном выходе максимальное выходное напряжение, а на другом выходе — минимальное выходное напряжение U" 0. Нулевому входному напряжению соответствует на одном выходе минимальное напряжение U" ФО, а на другом— максимальное напряжение. Для реализации преимуществ мостового импульсного элемента (изменение амплитуды входного сигнала не влияет на время задержки) необходимо подавать на его вход сигнал, изменяющийся от нуля до максимального значения.

Поэтому выходы усилителя 1 соединены со входами импульсных мостовых элементов 4 и

5 через разделительные конденсаторы 2 и 8.

Напряжения на входах импульсных мостовых элементов показаны на фиг. 3, г и д. Элементы 4 и 5 формируют на своих выходах импульсы напряжений U; и U0 (фиг. 3, е и ж) длительностью соответственно 13, и 42, которые поступают на входы инверторов б и 7. На выходах инверторов формируются прямоугольные импульсы U7 и U3 (фиг. З,и и к).

На выходах схем «И» 8 и 9 формируются импульсы U0 и U 0 (фиг. 3,.2 и м), начала которых сдвинуты по отношению ко входному сигналу соответственно на 4, и

Из фиг. З,л и м видно, что напряжение U0 при 1)(0 не спадает до нуля, а напряжение

0,0>0 на интервале 0

«И» 8 и 9 соединены через опорные диоды 10 и 11 со входами триггера 12. Последний формирует выходной сигнал U>0 (фиг. З,н), передний фронт которого сдвинут по отношению ко входному сигналу Uq íà t3q, а задний — на l3 .

Напряжение на выходах усилителя 1 принимает форму У; и U" (фиг. 4, а и б). При отсутствии обратных связей (резисторы 18 и

14 отключены) на выходе импульсного мостового элемента 4 напряжение принимает форму U4, и на выходе инвертора б образуется импульс напряжения U0, На выходе схемы «И» 8 появляется импульс напряжения U3, который опрокидывает триггер 12, и на выходе приемника появляется напряжение U>3.

По окончании дробления с выхода схемы

«И» 9 на второй вход триггера поступает импульс U>7, опрокидывающий триггер в исходное состояние. Через время 13 триггер 12 опять опрокидывается. Таким образом на выходе приемника формируется дробленая посылка.

При введении обратных связей (резисторы

18 и 14 включены), когда оканчивается дробление посылки, с выхода парафазного усилителя 1 через конденсатор 2 и резистор 18 на вход инвертора 7 поступает открывающий импульс. Вследствие этого на выходе инвертора

279700

7 образуется импульс, укороченный на область, показанную штриховкой (фиг. 4, ж) .

Соответственно напряжение на выходе схемы

«И» 9 равно нулю, и триггер остается в предыдущем состоянии. Напряжение на выходе приемника воспроизводится без дробления.

Как показали теоретический анализ и эксперимент, если 1„р<13 и 4<, прием происходит без ошибок; если t ð(-. +а

2 то — а -.,— а и (t вероятность ошибочного

4 2 приема посылки ниже аналогичной вероятности для амплитудного селектора, и лишь при о — а =о+а

1,р

Приемник телеграфных посылок постоянного тока, содержащий парафазный усилитель

5 постоянного тока на входе и триггер на выходе, отличающийся тем, что, с целью устранения искажений при изменении амплитуды посылок и повышения достоверности при приеме дробленых посылок, каждый выход

10 усилителя соединен с соответствующим входом триггера цепью, состоящей из последовательно включенных разделительного конденсатора, импульсного мостового элемента с регулированием задержки фронта посылки, ин15 вертора, схемы совпадения входной посылки с задержанной и ограничивающего опорного диода, причем выходы мостовых элементов этих цепей через резисторы обратной связи соединены перекрестно с их входами, а время20 задающие конденсаторы импульсных мостовых элементов соединены с соответствующими выходами триггера через развязывающие диоды, 279700

,г — О

Vt а

V, д О

1 зг

if

tr 0 л 0

V8 м

У м

Via

if p ья и 0

Фыг. Ф юг 3

Типографии, нр. Сапунова, 2

t с

Составитель 3. Рапопорт

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. Я. Левина Корректор О. Б, Тюрина

Заказ 3286/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сове|е Министров СССР

Москва, Я(-35, Раугпская наб., д. 4, 5