Прибор для испытания магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, 12 о иОТЕНА «

Ном1ек ета Ale зй, :.:;.амм И . 4369. °, 4, .,АВТОРСКОЕ-СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ прибора для испытания магнитов

К авторскому свидетельству M. И. Витенберга, заявленному

23 января 1931 года (эаяв. свид. № 82180).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства прибора типа Моргана для испытания магнитов. Для простого включения намагничивающих катушек как в цепь постоянного, так и, с целью размагничивания магнита, в цепь переменного тока, а также для включения тока в цепь подвижной рамки применяется переключатель. С целью уменьшения оши- 1 бок от неточности обработки торцевых поверхностей испытуемого магнита наконечники магнитной системы прибора снабжены неферромагнитными накладками.

На чертеже изображена схема прибора с переключателем вместе со схемой электрических соединений.

Прибор для испытания магнитов состоит из металлической коробки 1 с помещенными в ней намагничивающими катушками 2, в которые входят наконечники 3 из мягкого железа, .к которым прикреплены полюса подвижной рамки 18 (по типу приборов Депре д Арсонваля). На концах наконечников. 3 укреплены выполненные иэ неферромагнитного материала (например, бронзы) накладки 23.

Последние имеют целью уменьшить влияние неточности обработки торцевых поверхностей испытуемого магнита иа покаэания прибора, а также дать возможность производить испытания магнитов при желаемом коэффициенте размагничивания. Ток в прибор подводится через зажимы 5 и б от двухполюсного пеоеключателя 7; Контакты 8 последнего соединены непосредственно через зажимы 9 с сетью постоянного тока; контакты же 10 соединены непосредственно через зажимы 11 с сетью переменного тока. Ножи переключателя 7 включены в цепь намагничивающих катушек 2. Левый нож переключателя наглухо скреплен с осью 12 выключателя цепи подвижной рамки 18, состоящей иэ эбонитового цилиндра 13, снабженного двумя латунными пластинками 14, расположенными диаметрально противоположно и соединенными между собой латунными кольцами 15. Эбонито. вый цилиндр закреплен на оси 12, наглухо связанной с ножом переключателя, но изолирован электрически от оси. К цилиндру выключателя прижимаются бронзовые пружины (щетки) 1б, укрепленные на латунных угольниках 17. Подвижная рамка 18 прибора включена в цепь постоянного тока через потенциометр 19, 20 и зажимы 24. Последовательно с рамкой включен миллиамперметр 21 и пружинки 1б выключателя.

2 с

Действие прибора заключается в следующем. Испытуемый магнит 21 вкладывается, как указано на чертеже, в катушки 2 до упора; ножи рубильника поворотом на 90 приводят в соединение с контактами 8, включая в цепь постоянного тока катушки 2, и тем самым намагничивают магнит. Эбонитовый цилиндр выключателя цепи рамки при этом занимает положение, указанное на чертеже, при котором цепь рамки разомкнута. Затем обратным поворотом на 90 ножи рубильника ставятся в вертикальное положение, вследствие чего намагничивающий ток выключается. Одновременно с ножами поворачивается и барабан переключателя о на 90, при чем замыкается через пружинки 1б цепь рамки 18, которая при этом поворачивается на некоторый угол, зависящий от магнитного потока, создаваемого испытуемым магнитом. Шкала прибора градуирована в максвеллах при определенном токе в рамке, который поддерживается постоянным во время работы с помощью потенциометра 20 и миллиамперметра 21. После отсчета ножи рубильника соединяют с контактами 10, а испытуемый магнит. вынимается из катушек 2, включенных теперь в цепь переменного тока, размагниченным. Рамка 18 прибора имеет посредине поперечный разрез для уничтожения толчков при намагничивании и размагничивании, вызываемых токами Фуко. Затухание прибора достигается применением масляного демпфера 25, пластинка 26 которого укре. плена на стрелке прибора.

Предмет изобретения.

1. Прибор типа Моргана для массового испытания магнитов с применением переключателя, служащего для простого включения намагничивающих катушек как в цепь постоянного, так и с целью размагничивания магнита, в цепь переменнОго тока, а также для включения тока в цепь подвижной рамки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния неточности обработки торцевых поверхностей испытуемого магнита на показания прибора, а также испытания магнитов при желаемом коэффициенте размагничивания, в нем применены неферрОмагнитные накладки 23, укрепленные на концах наконечников 3.

2. При приборе по и. 1 применение двухполюсного переключателя 7, позволяющего путем простых переключений намагнитить магнит, затем включить ток в подвижную рамку прибора, и наконец, раз магнитить магнит переменным током.

1 ип.. Искра".