Устройство для испытания исправности изоляции в коллекторах электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 27976

Класс 21е, 25

ОПИ САНИН устройства для испытания исправности изоляции в коллекторах электрических машин.

К авторскому свидетельству A. П Ведорыгииа, заявленному 1 июля 1931 года (спр. о перв. N> 90914).

О выдаче авторского свидетельства оп,убликовано 31 октября 1932 года, Настоящее изобретение представляет собой устройство для испытания исправности изоляции в коллекторах электрических машин при помощи постороннего источника электрического тока и включенного в его цепь контрольного сигнала,. например, лампы.

Изобретение имеет целью осуществление одновременной поверки исправности изоляции между двумя соседними пластинами и валом мипины, На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Последнее имеет две цепи: одна — обычная, образованная двумя щетками 3, 8, наложенными на соседние коллекторные пластины б и 7 и включенными через сигнальный прибор, например, лампу 10,- к источнику тока.. Эта цепь служит для испытания исправности изоляции между пластинами. Вторая цепь образована одной из указанных щеток 8, 8 и вторым сигнальным прибором 12, одним концом присоединенным к другому полюсу источника тока, .а вторым — к валу машины или к соовветствующей металлической оправке, на которой насажен коллектор.

Вторая цепь служит для проверки исправности изоляции между валом и коллектором.

Предмет изобретения.

Устройство для испытания исправности изоляции в коллекторах электрических машин с применением источника электри ческого тока и включенного в его цепь сигнала, отличающееся тем, что, с целью одновременной проверки исправности изоляции между двумя соседними пластина,ми и валом машины, применена дополнительная сигнальная цепь, образованная одной из щеток 3, 8, служащих для испытания исправности изоляции между соседними коллекторными пластинами и сигнальным прибором, на пример, лампой, одним концом присоединенной к другому полюсу источника тока,, а вторым — к валу машины или к соответствующей металлической оправке, на которой насажен коллектор.