Погружной электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

279769

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сон)з Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимос от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.Х.1968 (№ 1278455!24-7) 1;л, 21d(46 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Приоритст—

Опубликовано 26.VI11.1970. Бюллетень №

Дата опубликова(!ия описания 27,XI.1970

МП1», Н 02k 5 12

> " >>

А. A. Богданов и А. А. Чудииовский i Р1Г» м :, . <., .

Авторы изобретения

Заявитель

11ОГРУЖНОЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТГЛЬ

ВОЗМОЖНОГО !1ЗМЕПЕИИ!1 0()l>CÌЯ ЖИД!»ОС 11(В ПОлости статора, связанного с изменением c температуры при работе двигателя.

На чертеже показан предлагаемый погружной электродвигатель. Он состоит пз сгятора 1 с обмоткой 2 11 п!льзой ), м!(лотпснной в щитах 4 и Б, ротора 6 и промсжугочной камеры 7, расположенной выше статора. В камере имеется трубка 8 с отверстием, через

1р которую верхняя часть полости камеры сообщается с жидкостью Окру)кяlоц(1. и эле! (I)0двигатель.

В нижней части промсжт"1 0>пlои 1 зlм(>рl>1 имеется отверстие с пзоп(уToll трубкой 9, чс15 рез котору(о камера соединяется с полостьк)

ñòàòîðà. Изогнутыи конец Tp) Oê((открытым

Коицохl H2((PÝÂ. !Ð((В ПИ)КН10!О ЧЯС! Ь КЯМСРЫ.

Полость статора и промежуточная камера 7 заполнены тяжелым маслом, имеющим

20 высокую электрическую прочность. Масло нс смешивается с жидкостью, окружающей электродвигатель, и не растворяется в ней. Удельный вес масла, должен быть больше удельного веса окружающей )кидкости.

25 Таким образом, более легкая пластовая жидкость не сможет попасть в полость статора с обмоткой. В то же время за счет разницы удельного веса масла и окружающей жидкости давление в полости статора всегда не3р сколько выше давления окружающей жидкоИзобретонис относится I» области электромашиностроения и может быть использовано в погружных электронасосах.

Известны погружные электродвигатели, внутренняя полость которых заполнена жидким диэлектриком с удельным весом, превышающим удельный вес окружа(ощей жидкости, и соединена с окружающей средой изогнутой трубкой, проходящей вдоль корпуса электродвигателя. Наличие указанной трубки приводит к уменьшени(о диаметра электродвигателя, что ограничивает его мощность и ухудшает экономические и эксплуатационные характеристики. Размещение трубки в скважине открытым концом вверх может привести к засорению трубки грязью и нарушеншо работы системы.

Цель настоящего изобретения — повышение надежности погружного электродвигателя.

Для этого полость статора соединена с окружающей средой через расположенную выше статора промежуточную камеру, заполненную той же жидкостью, что и полость статора, причем верхняя часть указанной камеры сообщается при помощи трубки с окружающей средой вблизи дна камеры, а ее нижняя часть сообщается с полостью статора посредством другой изогнутой трубки.

Объем промежуточной камеры больше

УДК 621.313.1.13-213.32 ((((85)"

279769

Составители А Лисов

Тсхрсз 3. Н, Тараненко

1- сдак1ор Г. Яковлева

1(оррсктор Т. А. Уманец

Заказ 4977 Тираж 480 зкз.

ЦНИИП11 1(огиитста по дслаги изобрстсиий ii открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., Подписпос ири Совете Министров СССР

Загорская типография сти в месте подвески электродвигателя, что исключает возможность проникновения окружающей жидкости внутрь полости статора через уплотнение.

Объем промежуточной камеры 7 рассчитывают в соответствии с возможным изменением объема жидкости 13 полости статора, связанного с повьппением ее температуры при работе двигателя.

Трубки 8 и 9 предназначены для того, ITQбы тяжелые механические частицы, которые могут находиться в откачиваемой жидкости, не смогли бы попасть в полость статора.

Предмет изобретения

1. Погружноп электродвигатель, содержащий гильзу между ротором и статором, в котором полость статора заполнена жидким диэлектриком с удельным весом, превышающим удельный вес окружающей жидкости, и сообщается с окружающей средой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности двигателя, полость статора соединена с окру>кающей средой через расположенную выше статора промежуточную камеру, заполненную той же жидкостью, что и полость статора, причем верхняя часть указанной камеры со10 общается при помощи трубки с Окружающей средой вблизи дна камеры, а ее нижняя часть сообщается с полостью сгатора посредством другой изогнутой трубки.

2. Погружной электродвигатель по г. 1, 15 отличп(ощийся тем, что обьем промежуточной камеры больше возможного изменения объема жидкости в полости статора, связанного с изменением ее температуры при работе двигa Tåëÿ.